Опубликовано: 11 июня 2012, 16:01
37

В Молодечно прошла презентация книги физика Георгия Лепина об атомной энергетике

1 июня в офисе Общества белорусского языка в Молодечно прошла презентация книги Георгия Лепина и Ивана Смоляра «Атомная энергетика – «мирный» убийца».

Книга является одним из выпусков серии, посвящённой теме атомной энергетики и строительству АЭС в Беларуси. Для ее презентации в Молодечно приехал один из авторов, Георгий Лепин.

Физик Георгий Лепин. Фото Kraj.byСправка. Лепин Георгий Фёдорович (род. в 1931 году) - физик, профессор, доктор технических наук, действительный член, академик Международной академии экологии. После аварии на ЧАЭС с 1986 по 1992 годы работал в Чернобыльской зоне на аварийном блоке и в непосредственной близости от него. Является организатором и первым председателем Всесоюзной организации «Союз «Чернобыль», созданной в 1988 году в Чернобыле. Является одним из авторов проекта закона «О социальной защите граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы», принятого Верховным Советом РБ в 1991 году. 

Физик поделился впечатлениями от посещения Чернобыля прошедшей зимой: «Между плитами, которыми завален реактор, настолько большое пространство, что спокойно можно проникнуть внутрь. Украина же требует денег для второго купола. По-моему, там накрывать уже нечего».

Один из слушателей задал вопрос, кто же, по его мнению, виноват во взрыве Чернобыльской АЭС. На что Георгий Лепин ответил: «Чернобыль взорвали люди, хоть и не осознано. Всё делали, что бы выполнить приказ вышестоящих, невзирая на безопасность».

В завершение автор подарил присутствующим свои книги, а также диск с полной серией книг по проблемам атомной энергетики и строительству АЭС в Беларуси. По мнению физика, строительство АЭС в Беларуси нецелесообразно.

Изображение 3

Изображение 2

Валентин ТИШКО
Фото автора

 



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.