Опубликовано: 22 февраля 2012, 18:48
175

В Докшицах выбрали нового настоятеля всех монахов-капуцинов Беларуси (ФОТО)

15 февраля в Докшицах завершился VI Капитул Вицепровинции Ордена Меньших Братьев Капуцинов в Беларуси. В этот же день белорусских капуцинов впервые посетил Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана в Беларуси) архиепископ Клаудио Гужеротти.

 

Справка Kraj.by. Капитул (общее собрание) монахов католического Ордена Меньших Братьев Капуцинов Беларуси проходит раз в три года. Как сообщил настоятель белорусских капуцинов отец Андрей Жилевич, сейчас на Беларуси в семи различных местностях, среди которых Молодечно и Докшицы, живет 40 капуцинов. На капитул в Докшицах приехало 26 священников и монахов, принесших уже вечные обеты. Капитул обычно проходит он в Докшицах, где находится центральный монастырь ордена.

Как сообщает портал catholic.by, участники капитула обсуждали плоды деятельности капуцинов в Беларуси и планы на будущее, а также избирали новых руководителей Белорусской вицепровинции (весь орден делится на провинции и вицепровинции).

На очередное трехлетие настоятелем вицепровинции был избран отец Андрей Жилевич, знакомый докшичанам. Ему будут помогать отец Ариуш Малыска из Молодечно и отец Андрей Букштан из Слонима.

В заключение заседания Капитула белорусских капуцинов посетил Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гужеротти. Обсуждались вопросы актуальной ситуации католиков в Беларуси, суть монашеской жизни, функции монахов и их место в локальной Церкви.

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

По материалам catholic.by

Фото Юрия ШУЛЬГАТА



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.