Опубликовано: 18 января 2011, 10:37
14

Молодечно - один из трёх городов в Беларуси, в котором правильно зарегистрированы границы

Только 4% населенных пунктов Беларуси имеют зарегистрированные де-юре границы. В остальных 96% непонятно, где заканчивается город и начинается деревня.

На сегодня в Минской области зарегистрированы границы только у трех городов - Молодечно, Несвижа и Клецка. И лишь в одном районе зарегистрированы границы всех населенных пунктов - в Копыльском. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на начальника сектора геоинформационных технологий ГУП «Национальное кадастровое агентство» Анну Повилан.

«Определение в законодательстве говорит о том, что населенный пункт - это часть территории Беларуси с установленными границами, наименованием и т.д. Наименования есть, а границ по-прежнему нет», - утверждает А.Повилан.

Есть определенные проблемы и с зарегистрированными границами населенных пунктов. Иногда «выпадают» целые кварталы. Например, в Шумилино за официально утвержденными границами города оказался переулок Свердлова. Более того, такой переулок никогда не регистрировался в Национальном кадастровом агентстве. «Как в этих домах, находящихся за официальной границей городского поселка, происходит взимание налогов и оплата коммунальных услуг - непонятно», - говорит А.Повилан.



Читайте также

Поедем по ямам, но отремонтированным – в Молодечно выбоины в асфальте уличных дорог засыпают перемешанным с эмульсией щебнем
Работники предприятия «Коммунальник» сегодня, 17 апреля, в Молодечно латают асфальт автомобильных дорог на улице Строителей и Городокской. Ямочный ремонт в городе не закончится до поздней осени.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.