Опубликовано: 21 марта 2011, 22:43
36

В молодечненском рыбхозе "Грицево" начнут выращивать форель

А также прорабатывается вопрос по зарыблению в 2011 году рыболовных угодий Мядельского района мальком угря

В рыбхозе "Грицево (Молодечненский район) планируют построить форелевый комплекс. Об этом сообщает сайт Миноблисполкома со ссылкой на агентство БелТА.

Строительство форелевого комплекса будет вестись с привлечением иностранных инвестиций и долгосрочных кредитов. Кроме "Грицево" форель планируют выращивать в рыбхозах "Волма" Червенского и "Альба" Столбцовского районов. Ожидается, что суммарная мощность трех форелевых комплексов составит 600 тонн в год.

Прорабатывается вопрос по зарыблению в 2011 году рыболовных угодий Мядельского района мальком угря. Всего за предстоящую пятилетку производство рыбы в столичном регионе планируется увеличить в 1,5 раза, в общем объеме карп будет занимать 87%.

Выращиванием рыбы на Минщине занимаются 25 рыбоводческих организаций, подчиняющихся местным исполнительным органам. Кроме того, функционируют семь специализированных рыбоводческих предприятий, в которых выращиваются карп, толстолобик, амур, линь, щука, сом, а также ценные промысловые виды рыб - осетровые и форель (пять из них входят в систему департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода, две - в систему НАН).

В 2010 году в области выловлено свыше 4,8 тыс.т рыбы (99,6% к уровню 2009 года), в том числе 151,5 т в коммунальных предприятиях (120%). За время действия республиканской программы развития рыбной отрасли на 2006-2010 годы производство товарной продукции в рыбоводстве возросло более чем в 4 раза.

Для промыслового рыбоводства определено 63 водоема площадью 35 тыс.га и 426 км рек. В 2010 году в аренду переданы 12 прудов, 12 водоемов и 3 водохранилища.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.