Опубликовано: 06 апреля 2011, 01:06
24

В Молодечненском районе сосредоточено 11,2% представителей бизнеса Минской области

Предпринимателей в Минской области в январе-феврале стало на 10,4% больше по сравнению с 2010 годом. Сформирована инфраструктура предпринимательства - открыт центр поддержки предпринимательства в Мядельском районе.

Количество предпринимателей в Минской области в январе-феврале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,4%. Об этом сообщили в комитете экономики Миноблисполкома, пишет сайт Минского областного исполнительного комитета.

По состоянию на 1 марта, в столичном регионе зарегистрировано свыше 340 субъектов среднего предпринимательства и почти 47 тыс. - малого, из которых более 14,2 тыс. - организации, около 32,8 тыс. - ИП. Наиболее развит предпринимательский сектор в Минском районе (здесь сосредоточено 20,7% представителей бизнеса), далее следуют Борисовский (12%) и Молодечненский (11,2%) районы.

За два месяца в доходную часть бюджета от предпринимателей поступило около Br249 млрд. (43,2% поступлений). На субъекты малого предпринимательства пришлось 34,5% поступлений, что по сравнению с январем-февралем 2010 года выше на 13,2 процентных пункта.

Частники в основном заняты в сферах, не требующих высокой квалификации, специальных знаний и значительных объемов финансовых вложений. Так, в сфере оптовой и розничной торговли работает 42,8% представителей бизнеса, в промышленном производстве - 7,9%, строительстве - 7,4%, сельском хозяйстве - 1,7%, 458 субъектов хозяйствования (0,8%) предоставляют услуги гостиниц и ресторанов.

В комитете экономики отметили, что в Минской области принята программа государственной поддержки предпринимательства до 2012 года. В соответствии с ней финансовая помощь за счет средств местного бюджета на конкурсной основе оказывается предпринимателям при реализации ими инвестиционных проектов по приоритетным направлениям, выделяются льготные кредиты.

Сформирована инфраструктура предпринимательства, которая представлена инкубатором малого предпринимательства в Минском районе, а также центрами поддержки предпринимательства в Борисове и Мядельском районе. В нынешнем году субъекты поддержки малого и среднего предпринимательства должны появиться в каждом районе. Планируется, что численность занятых в микроорганизациях и на малых предприятиях области к 2015 году увеличится до 133,5 тыс. человек, на средних - до 75,8 тыс.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.