Опубликовано: 09 июня 2011, 23:03
20

В Логойске и Молодечно – дефицит мест в детских садах

В Минской области к 2015 году появятся 16 новых детских садов.

Об этом сообщила сегодня на заседании Миноблисполкома, посвященном подготовке к новому учебному году, начальник управления образования Миноблисполкома Таисия Данилевич, передает сайт Минского облисполкома, ссылаясь на БелТА.

Объекты будут строиться в соответствии с Программой развития системы дошкольного образования в Беларуси на 2009-2014 годы. В нынешнем году предполагается сдать в эксплуатацию детские дошкольные учреждения в Боровлянах и Молодечно.

Демографический подъем, интенсивное строительство жилья привели к дефициту мест в детских садах некоторых населенных пунктов (деревень Сеница, Ждановичи, Лесной, Мачулищи, Хатежино, Самохваловичи, Михановичи, Колодищи, городов Логойск, Марьина Горка, Борисов, Солигорск, Молодечно, Смолевичи, Столбцы).

Самую большую озабоченность вызывает Минский район. Для решения проблемы планируется дополнительно открыть 58 новых форм дошкольного образования, 39 дошкольных групп в 14 районах области за счет вывода первых классов из детсадов, переоборудования помещений и открытия групп на базе учебно-педагогических комплексов.

Всего в столичном регионе насчитывается 694 дошкольных учреждения. В учебном году 2011/2012 их будут посещать более 54 тыс. детей (в 2010/2011 учебном году - 53,7 тыс.), в том числе более 12,7 тыс. детей нового набора.



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.