По чем молодечненцам обойдется Новый год?
В последние предпраздничные дни корреспондент Kraj.by решил закупить продукты к новогоднему столу на рынке и подсчитать, сколько денег потратит среднестатистическая молодечненская семья из 3 человек, если решит встретить праздник в домашней обстановке.
Итак приблизительный список выглядит так:
Спиртное:
- Шампанское «Советское полусладкок» - 24730 руб.
- Водка «Презент» 0,5 л (Минск, «Кристалл») – 19970 руб.
Напитки:
- Вода сладкая газированная «Снежок» 1,5 л – 6150 руб.
- Сок мультифруктовый «Сочный» 1 л – 7900 руб.
Консервы:
- Горошек зелёный 420 г (Венгрия) - 6500 руб.
- Кукуруза 340 г (РФ) – 5800 руб.
- Маслины 225 мл – 6000 руб
- Шпроты 180 г (РФ) - 10600 руб.
Молочные:
- Сыр «Российский» 50% 0,5 кг – 21100 руб.
- Майонез «Столичный» 200 г Х 4 уп. – 14000 руб.
Мясное:
- Колбаса «Докторская» в/с г. Волковыск 1 кг – 37500 руб.
- Колбаса с/к «Огненская» в/с г.Борисов 0,55 кг – 45050 руб.
- Тушка цыплёнка бройлера г.Барановичи 1,75 кг – 43100 руб.
- Кумпячок свиной г.Слуцк 0,6кг – 32400 руб.
Морепродукты:
- Рыба «Скумбрия» 1 кг – 29500 руб.
- Филе «Пангасии» 1 кг - 35900 руб.
- Селёдка 0,38 кг – 9800 руб.
- Крабовые палочки 200 г «Эконом Маркет» – 3500 руб.
Овощи и фрукты
- Огурцы 1 кг – 26000 руб.
- Помидоры 1 кг РБ – 26000 руб.
- Перец болгарский 0,5 кг – 12500 руб.
- Лук зелёный 100 г – 3000 руб.
- Петрушка 100 г – 3000 руб.
- Яблоки «Чемпион» 1 кг – 9000 руб.
- Мандарины 1 кг – 13000 руб.
- Лимон 160 г – 2080 руб.
- Ананас 1 шт. средн. – 45000 руб.
- Бананы 1 кг – 9000 руб.
- Свекла красн. 0,5 кг - 1700 руб.
Десерт:
- Торт «Императрица» 1 кг (Молодечно) – 50840 руб.
Прочие:
- Яйца куриные 1 десяток Д1 – 8800 руб.
- Картошка 4 кг Х 1700 – 6800 руб.
- Хлеб «Дарьевский» в упак. 800 г - 3740 руб.
- Батон в/с «Геленовский с молоком» 450 г - 3110 руб.
Итого выходит 583 070 рублей.
Все продукты, кроме спиртного, были приобретены на продовольственном рынке. Из перечисленных продуктов выходят три вида традиционных салатов - "Оливье", "Салат под шубой", салат из крабовых палочек.
Если покупать в магазине, то большая часть продуктов обойдётся дороже, но можно сэкономить время, не стоя в очередях.
P.S. Цены на продукты в разных торговых точках могут отличаться.
Удачных Вам покупок!
С наступающим Новым 2012 годам и Рождеством Христовым!
Михаил МАРЖЕВСКИЙ