Опубликовано: 06 мая 2011, 18:10
23

Крупная китайская фирма хочет построить в Молодечно светодиодный завод

Китайская компания «Inspur» заключила договор о намерениях с молодечненскими фирмами, производящими светодиодные лампы, о создании объединения между ними и своим филиалом, который она собирается открыть в городе.

На протяжении последнего месяца активно ведутся переговоры между китайской компанией «Inspur» и молодечненскими фирмами «ЭНЭФ» и «ИРУ» о создании кластера – объединения предприятий, работающих в одной местности в одной области. Инициатором переговоров выступил Минский столичный союз предпринимателей и работодателей. Как рассказал Kraj.by первый вице-председатель союза, молодечненский предприниматель Владимир Сивухо, кластер является сейчас в мире одной из наиболее эффективных и перспективных форм сотрудничества между предприятиями.

«Это единство технологий, сырья, сбыта, рекламирования и т.д. Одна фирма заниматься всем хорошо не может, вместе – гораздо проще. Каждый занимается только своими направлениями, в том числе изготовлением той части продукции, которая ему наиболее удобна. Распределяются функции, - рассказывает Владимир Сивухо. – Производительность труда, как уже доказано на опыте, увеличивается в 1,4 раза. Эффект виден уже через 2-3 года».

Корпорация «Inspur» является лидером среди поставщиков компьютерных платформ и IT-прикладных решений, а также самым крупным производителем и поставщиком серверов систем хранений данных в Китае. Основные направления бизнеса «Inspur»: серверы, серверные оборудования, а также компьютеры военного назначения, программное обеспечение, мобильные коммуникации, программируемые терминалы, светодионое освещение и др. В 2010 году объём продаж корпорации превысил цифру 30,5 млрд. юаней, а количество работников компании составило более 10000 человек.

По рассказу Владимира Сивухо, компания вложила миллиард долларов в разработку современных технологий производства светодиодов. «Молодечненские фирмы смогут использовать эти технологии. Они и так выпускают хорошее оборудование, но есть возможность подняться на совершенно другой уровень. Повысится качество, уменьшатся затраты», - говорит специалист. Фирмы будут в кластере с новым заводом – филиалом китайской компании, который планируется открыть в уже готовых производственных помещениях Молодечно. По словам Владимира Сивухо, это будет первый филиал компании на территории Восточной Европы. Следовательно, завод будет поставщиком продукции для этих стран.

«Производство светодиодного оборудования – это очень перспективное направление, - говорит предприниматель. – Вплоть до того, что президенты США и России в последнее время поставили целью переход на них. Светодиодные лампы имеют огромный срок службы, до 25 лет, у них нет вредных выделений, они безопасны и очень энергоэффективны. Молодечненские лампы в прошлом году установили в качестве эксперимента в одной из воложинских пятиэтажек. Все подъезды дома освещаются лампочками, общая мощность которых составляет 200 ватт! Пока и сами лампы и их производство дорогие, в этом и весь вопрос. С каждым годом с развитием технологий их цена снижается. На данный момент стоимость одной лампы составляет от 5 до 15 долларов. Но проверено, что даже при такой цене в многоквартирном доме они окупаются за 8-15 месяцев, дальше служат бесплатно».

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.