Опубликовано: 01 августа 2011, 11:05
27

К «Дажынкам-2011» в Молодечно будет подготовлено 17 улиц и 200 жилых домов

Около 50 строительных организаций задействовано в подготовке Молодечно к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкi-2011».

Об этом сообщил журналистам председатель Миноблисполкома Борис Батура, пишет сайт Минского облисполкома, ссылаясь на Белта.

Город представляет собой одну большую строительную площадку. К празднику будет обустроено 17 улиц, около 200 жилых домов подлежат текущему или капитальному ремонту, приведут в порядок 120 объектов социокультурной сферы Молодечненского района. Основные силы брошены на строительство спортивно-зрелищного комплекса с ледовой ареной, бассейном, универсальным спортивным залом и реконструкцию парка, где возводится амфитеатр. Уже выполнено около 70% запланированных работ.

Возводится новый микрорайон, где уже сдано 9 жилых домов из 23, которые появятся «Дажынкам» (всего предполагается 27). Там же в следующем году откроется школа-детский сад.

Ведется подготовка подъездных путей к Минской области и Молодечненскому району, на границах региона обустраиваются площадки для встреч делегаций. Продуманы вопросы размещения гостей.

«Молодечно, с его культурными, историческими, спортивными традициями, уже давно требовал внимания. Все планы благоустройства города приняты с учетом историко-градостроительного наследия, современных масштабов и тенденций пространственного планировочного строительства. Стараемся сделать так, чтобы юбилейные «Дажынкi» остались в памяти надолго, выгодно отличались от других и по сценарию проведения, и по оформлению», – сказал Борис Батура.

Что касается самого праздника, то главе государства представлен сценарный план. Главное действо развернется на сцене амфитеатра, здесь же в конце августа пройдет фестиваль белорусской песни и поэзии. Изюминкой нынешних «Дажынак» станет праздничное шествие с участием спортсменов, молодежи, творческих коллективов. «Это будет что-то наподобие карнавала. Шествие должно быть красочное, яркое, с акцентами на белорусский фольклор», – отметил Борис Батура.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.