Фонд соцзащиты населения: Денежные отчисления в пенсионный фонд белорусам не принадлежат
В редакцию нашего портала обратился читатель Юрий из Молодечно с вопросом о пенсионных отчислениях.
По словам мужчины, в некоторых странах Европы денежные средства, взимаемые с заработной платы в пенсионный фонд, возвращаются родственникам человека, не дожившего до пенсии. Как обстоят дела в подобной ситуации в Беларуси, Край.бай рассказала начальник Молодечненского районного отделения Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Марина Северина.
– Как такового «пенсионного фонда» в Беларуси нет. То, что граждане называют «пенсионным фондом», – это отчисления в фонд социальной защиты населения. Все организации, независимо от их форм собственности или деятельности, производят отчисления в этот фонд. Информация об этих отчислениях фиксируются на лицевых счетах граждан. Но это не деньги граждан, это денежные средства государства, из которых населению выплачиваются все гарантированные законодательством пособия от рождения до смерти.
Марина Северина пояснила, что средства фонда расходуются на выплаты пособий по беременности, пособий на погребение, больничных и иных социальных выплат.
Валентин ТИШКО