Опубликовано: 22 декабря 2015, 13:43
102

Предприниматели, торгующие несертифицированной одеждой, пока не собираются уходить с рынка райпо в Молодечно (ФОТО)

В Молодечно предприниматели, которые торгуют на продовольственном рынке несертифицированными товарами легкой промышленности, несмотря на запрет с 1 января на торговлю такими товарами, пока не писали заявления об отказе от аренды своих мест.

Об этом 22 декабря Край.бай рассказал председатель Молодечненского районного потребительского общества (райпо) Владимир Косенков.

Палатка с товарами легкой промышленности на продовольственном рынке в Молодечно

Изображение 1

С 1 января вводится запрет на торговлю несертифицированной одеждой, обувью, тканями, трикотажем. Основание – Указ Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

После того, как применение этого Указа дважды откладывалось, с 1 января 2016 года он должен вступить в силу.

В связи с этим, 150 предпринимателей, работающих в Молодечно на вещевом рынке, уже написали заявления об отказе от аренды своих торговых мест. Наш портал писал об этом.

Торговая палатка на продовольственом рынке в Молодечно

Изображение 4

По словам Владимира Косенкова, в случае отказа предпринимателей от аренды на рынке райпо, администрация рынка в деньгах потеряет не много:

– Все же у нас продовольственный рынок, а не вещевой. Всего на рынке 758 торговых мест. Основное количество мест занимают продавцы продуктами питания – колбасой, мясом, салом, рыбой, молочной продукцией, фруктами и овощами. И у нас только 220 мест, на которых торгуют промышленными товарами. Но вы же еще учитывайте, что здесь и рыболовные товары, а также те торговые точки, где продают сертифицированную продукцию белорусского производства. Поэтому, если кто-то и откажется после Нового года от аренды, существенного ущерба это не принесет.

Белорусский сертифицированный джемпер на продовольственном рынке в Молодечно

Изображение 2

Индивидуальный предприниматель Виктор Танчевский на продовольственном рынке торгует несертифицированными товарами легкой промышленности из России.

Предприниматель Виктор Танчевский

Изображение 3

Виктор высказал нашему порталу свою точку зрения по этой проблеме:

– Я думаю, что, если ситуация не изменится, и с 1 января мы вынуждены будем прекратить торговлю, то в Молодечно на всех рынках – продовольственном, вещевом, в торговом центре «Модуль» – останется не больше 10% предпринимателей. Это те, кто продает сертифицированную белорусскую продукцию. 90% вынуждены будут закрыть свои торговые точки. Мы перестанем платить налоги и аренду торговых мест. И кому от этого будет лучше?

По словам Виктора Танчевского, можно сертифицировать привезенные из России товары и в Беларуси. Для этого созданы лаборатории по экспертизе. Но из-за того, что ассортимент товаров постоянно меняется, предпринимателям экономически невыгодно этого делать.

– А если продолжить после 1 января торговлю несертифицированным товаром, то предприниматель может быть оштрафован на сумму от 20 до 200 базовых величин. Для юридических лиц – штраф от 200 до 500 базовых, – говорит собеседник Край.бай. – Такие штрафы кого угодно заставят закрыть свою деятельность.

И, тем не менее, у предпринимателей остается надежда, что после Нового года правительство разрешит еще какое-то время продавать остатки несертифицированной продукции.

Виктор Танчевский рассказал, что предприниматели предложили правительству ввести полугодовой мораторий на применение Указа Президента №222. Ответа ждут до 28 декабря.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.