Опубликовано: 11 октября 2014, 21:57
70

Какие магазины и торговые центры появятся в Молодечно в нынешнем году? (ФОТО)

В 2014 году в Молодечно запланировано окончание строительства и ввод в эксплуатацию сразу нескольких торговых объектов. Так, супермаркеты и магазины шаговой доступности появятся в 6-м микрорайоне, а также по улице Будавников (Строителей) и Богдана Хмельницкого.

О сроках строительства и сдачи новых торговых объектов в Молодечно Край.бай узнал у начальника отдела архитектуры и строительства Молодечненского районного исполнительного комитета Светланы Хрусталевой.

«Евроопт» на Будавников и Богдана Хмельницкого

По словам собеседницы, в этом году будет завершено возведение сразу двух «Еврооптов» площадью до 100 и более 2 500 квадратных метров.

Так, инвесторы ООО «СЛГ-Инвест», осуществляющие строительство крупного «Евроопта» по улице Будавников, в сроки укладываются. Окончание строительства торгового центра общей площадью более 2 500 квадратных метров, начатого еще в 2012 году, намечено на декабрь 2014 года. Об этом нашему порталу сообщила ведущий специалист сектора экономического прогнозирования и денежно-кредитной политики отдела экономики Молодечненского райисполкома Мария Веремей.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

– По имеющейся у нас оперативной информации, стройка движется в хорошем темпе. На данный момент инвесторы реализуют третий этап строительства, который предполагает завершение возведения объекта и ввод его в эксплуатацию, – отметила она.

Еще один магазин сети «Евроопт» вскоре появится по улице Богдана Хмельницкого, 22. Небольшой торговый объект площадью до 100 квадратных метров запланировано открыть до конца нынешнего года.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

– На объекте ведутся строительные работы, благоустраивается прилегающая территория. Это будет магазин шаговой доступности, – пояснила Светлана Хрусталева. – То есть вместо возведения нового торгового объекта, владельцы реконструируют уже существующий объект иного назначения.

Инвесторы «Короны» возле стеллы запаздывают

Так выглядит торговый центр «Корона» на плане

Изображение 7

Изображение 8

В 2011 году компания ООО «Табак-Инвест» и Минский областной исполнительный комитет заключили инвестиционный договор о строительстве торгового центра в Молодечно. Согласно проектной документации он расположится по улице Великий Гостинец в новом микрорайоне №7 (напротив 11-го микрорайона).

– Срок инвестдоговора с данным инвестором, – рассказала Мария Веремей, – истекает 30 июля 2015 года. По сути, это дата окончания стройки. Однако пока «Табак-Инвест» запаздывает. В данный момент у них все еще идет этап проектирования: завершаются проектно-изыскательные работы. Но, – подчеркнула специалист, – пока компания от своих обязательств не отказывалась.

Две торговые площадки отправят на аукцион

Согласно инвестдоговору компания ООО «Молодечно Маркет» (аналог литовской «Максимы») должна была построить в Молодечно два супермаркета. Один – на углу улиц Великий Гостинец и Городокская (в 6-м микрорайоне), другой – на Будавников (на площадке между церковью и Домом быта).

Изображение 9

Однако оба торговых объекта так и не были достроены: стройки приостановили из-за расторжения договора с инвестором 14 февраля 2014 года.

Изображение 10

Поэтому, по словам Светланы Хрусталевой, чтобы продолжить начатое строительство, в октябре нынешнего года эти две площадки выставят на аукцион.

Изображение 11

– Соответствующее решение было принято 15 сентября, – добавила Мария Веремей. – По состоянию на июль на площадке по Будавников шли работы по заливке фундамента и возведению стен, а на перекрестке Великого Гостинца с Городокской вырыт котлован и заложен фундамент.

Кроме того, уже в этом месяце в 6-м микрорайоне на пересечении улиц Великий Гостинец и Криничная рассчитывают завершить строительство объекта розничной торговли ЧУП «Эконика». Общая площадь магазина составит 600 квадратных метров.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.