Опубликовано: 17 января 2011, 18:06
59

Между вокзалом и Лесными появится новый пешеходный мост

В Молодечно на пешеходном мосту, ведущем в Залинейный район, строятся новые временные сходы. В пятницу, 14 января, рядом со старым мостом появились новые опорные сваи.

Как рассказал Краю и.о. начальника Молодечненской дистанции пути Вадим Ляшкевич, возвести новый, крытый пешеходный мост планируется к сентябрю 2011 года. Работы по его строительству начались в октябре 2010 года.

Первые работы были менее заметны для жителей, т.к. сначала прокладывались коммуникации в земле (новый мост будет освещаться, и в нем будет видеонаблюдение), монтировался фундамент для опор в земле между путями.

Сейчас начались работы по строительству новых временных сходов (лестниц) для старого моста. Как пояснил Вадим Ляшкевич, это нужно для того, чтобы старые лестницы не мешали строительству, т.к. новый мост будет возводиться рядом со старым, только ближе к вокзалу. Также новые сходы необходимы для того, чтобы люди, спускающиеся или поднимающиеся на мост, не попадали в опасную зону.

Новые временные сходы со стороны вокзала должны появиться к концу января. Старые – строители разберут. Со стороны Залинейного района в феврале также появится новая временная лестница. Она будет сделана с поворотом в минскую сторону (вдоль улицы Железнодорожной в сторону Полоцкой, а не со спуском к проезжей части, как сейчас).

Главным подрядчиком, выполняющим строительство нового моста, является витебская организация – СМП 169 на станции Витебск УП «Дорстроймонтажтрест» Белорусской железной дороги. Проект создало УП «Белжелдорпроект».

Согласно проекту, новый мост будет шире старого: вместо двух- он станет трехметровым по ширине. Появится два новых спуска – сразу к платформам.

Со стороны вокзала и со стороны улицы Железнодорожной начнут действовать два лифта. Как написано в проекте, они предназначены для инвалидов, перемещающихся в креслах-колясках и маломобильных групп населения, т.е. пенсионеров. За тем, чтобы лифты применялись по назначению, станет следить дежурный на вокзале. При входе в лифты будут расположены кнопки вызова. Отвечающий за это человек откроет двери тем, кто в этом действительно нуждается.

На новом мосту сходы запланированы более плавные, поэтому их длина увеличится. Со стороны вокзала они будут направлены к багажному отделению. На улице Железнодорожной – останутся с поворотом в сторону Минска, ввиду близости проезжей части.

Всего на строительство нового моста должно быть выделено 4,5 миллиарда рублей. Уже освоен 1 миллиард.

Увидеть, как будет выглядеть новый мост изнутри, можно ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.