Опубликовано: 30 марта 2023, 17:43
13103

«Привезли б вы женщину». Как живется в графских владениях через дорогу от Вилейки

На карте Вилейки «полотно» из Снежково, Бутримово и Карвелей стоит отдельно. Три деревни оказались аккурат через дорогу от города, когда градостроители задумали поднять дерн под очередной северный микрорайон. Сходили в деревни под самой Вилейкой, которыми владели князи и графы, и посмотрели, как там живут люди.

Подобные деревни рассыпаны по всей стране и мало чем отличаются друг от друга – деревянные дома, простые люди и дороги с асфальтом только на центральных улицах.

«Как пошел в магазин, так и пропал»

От цивилизации до Снежково, где улиц – пересчитать по пальцам, – можно прогуляться ногами. Мы решили повторить путь городского автобуса, который делает сюда семь рейсов за день, и начать с обратного – с Карвелей. Безлюдная длинная деревня вьется змеей, мелькая разноцветными деревянными хатами, и упирается в густой лес. Теперь владениям князя Доминика Радзивилла не дают умирать дачники – вот и растут под самым лесом дома с городскими благами.

На единственной улице местных почти нет. Мимо нас проскочил, скрипя педалями старик, аналогичный на горизонте засветил камуфляжем.

Это Петр Петрович. Всматриваясь в незнакомые лица, рассказывает, как сознательную жизнь открутил руль в автоколонне. А потом, щурясь от мартовского солнца, уносится в воспоминания.

Не те, говорит, сейчас Карвели, а ведь еще полвека назад здесь люди не умирали, а женились и рожали детей.

Петрович заговаривает о наболевшем. И это не курс доллара, нерабочий «движок» в машине и дорогие коронки вместо зубов. Это автолавка, которая появляется в Карвелях три раза в неделю и «кормит» сразу три деревни.

– Дорого и обманывают, – бросает вдруг Петрович. – Я внизу, а она сверху (за прилавком-прим.авт.), и что там наверху, я не вижу, – сетует Петрович. Периодически старик отправляется удовлетворять пищевые потребности в город. Ближайший магазин – на севере Вилейки. Это нам 3 километра – прогулка, а Петровича подводят ноги. Вот и приходится жить по расписанию городского автобуса.

– Как пошел в магазин, так пропал, – разводит руками старик. – Поехал в 8 утра, а вернулся только в час – до обеда в Вилейку только два автобуса ходят. Но жить тут хорошо, тишина, лес, - потянулся в лирику Петрович. Напоследок старик просит житейского.

–  Привезли б Вы мне женщину! – неожиданно бросает Петрович. Говорит, дама у него была, «но сбежала, когда у кормильца «сдали» ноги». От внутреннего и внешнего расстройства Петрович даже картошку садить перестал. Новую хозяйку обещает поощрять – у Петровича свободных 700 рублей пенсии.

«Деревня у нас хорошая, но рядом - ничего»

Отправляемся в соседнюю Бутримово – детище шляхтичей Кевличей. Это три века назад существовали княжеские границы, а мы будто и не выходили из Карвелей – условная граница между весками – покосившийся магазин и все тот же асфальт.

Селиться рядом – традиция пращуров. Когда-то проблем с демографией не существовало, и 10 сыновей в семье было нормой. Тем выделяли надел земли рядом с отчим домом, вот так и становились населенные пункты «километровыми» и переходящими друг в друга, рассказали нам историки. Не мудрили предки и с названиями – на этих землях когда-то жили Бутрим и Карвель.

В Бутримово мы не застали ни души. Свернуть на Заречную, глядя на утопающие в грязе-гравийной смеси шины, романтика так себе.

… Решили держаться асфальта. Перемещаемся в Снежково. Под весенними сумерками сереют ряды домов и крыш. По легенде, когда-то в Снежково «заправлял» всем парадом пан со «снежной» фамилией.

Правда, в официальных источниках мы отыскали более реалистичного персонажа – два века назад Снежково принадлежала видному царедворцу графу Николаю Салтыкову, владельцу имений в Московской губернии.

На отшибе графского владения встречаем авто-«манекен» без дверей и окон, а чуть поодаль – Кирилла.

Он местный и энергичный, и тем, на что сетует Петрович, ни на минуту не занимает мозг. Из разговора понимаем, что местные в город ездят на машинах, за развлечениями и зарплатой – в Вилейку. А если свернуть с центральной улицы в недры Снежково, понадобятся резиновые сапоги.

Возле желтой хаты хозяйничает Михаил. Деловито пытает, зачем пожаловали.

– Одна так пришла однажды счетчики на воду проверить. А потом увидела под нашим домом скорую и как сиганет. Я в водоканал позвонил, сказали, никаких проверок не было. Вот и верь после такого людям! – бросает хозяин, широко раскрыв глаза, и в конце концов соглашается поведать, чем живут местные.

– Деревня у нас хорошая, город рядом, но поблизости ни магазина, ни сада, ни аптеки, – перечисляют нам. – Все строят и строят, а рядом – ничего. Сколько еду на работу, вижу, как детей возят в Куренец.  У меня трое внуков, и тоже через всю Вилейку катаем. Так это у нас машина, а другим приходится к автобусу в 6.50 мчаться.

Мчатся здесь не только на автобус. Родственник Михаила добавляет, что калитки держит на запоре, чтобы дети на дорогу не выскочили – уж слишком часто в Снежково лихачат, никто, говорят местные, «положенные «60» не соблюдает». Но деревня все равно любимая.

– Мы тут хозяева, здесь тишина и воля вольная! – сказали нам напоследок.

Посещаем разные места Молодечно и Вилейки и продолжаем проект «Я здесь живу», рассказывая, как там живут люди.  

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии
Михаила МАРЖЕВСКОГО

 "Найти женщину - не проблема, вопрос в качестве". Под Вилейкой поселились два товарища, которые отказались от жен и уехали в глушь



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.