Опубликовано: 14 июля 2022, 14:45
581

Клещи любят кусать молодечненцев и мядельчан, вилейчан не трогают

Случаи присасывания клещей в июне регистрировались на всей территории Минской области, кроме Вилейского и Стародорожского районов. Наибольшее количество обращений отмечалось в Минском, Молодечненском, Мядельском, Солигорском районах и городе Жодино.

Такую информацию сообщает Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

За июнь 2022 года в организации здравоохранения Минской области по поводу присасывания клещей обратилось 710 человек, в том числе 365 детей (51,4 %). Это на 10,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (тогда обратилось 795 человек, из них 286 детей (36%).

Присасывание клещей отмечалось: в лесной зоне (44,08%), сельской местности и на дачных участках (37,18%), на территории жилой застройки населенных пунктов (8,59%), а также на территориях зон отдыха и оздоровительных учреждений (1,26%).

В центре гигиены и эпидемиологии напоминают, что клещи активны с марта по ноябрь. Концентрируются они на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их значительно больше, чем в окружающем лесу. Надо помнить, что клещи не сидят на деревьях и не падают сверху на людей и животных. Предпочитают забираться на высокую траву и кустарники. Однако в последнее время клещей можно встретить и в городах.



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.