Опубликовано: 27 июля 2022, 10:23
819

«Приличные мужчины». Два соседа погибли на пожаре в Нарейшах Мядельского района

В деревне Нарейши Мядельского района днем 25 июля горел жилой дом. Справившись с огнем, спасатели нашли погибших мужчин – 51-летнего хозяина и его 61-летнего гостя.

Как пишет Mlyn.by, сообщение о пожаре в Нарейшах поступило в центр оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 12.55. На пожаре обнаружены погибшие хозяин 1971 года рождения и находившийся в гостях мужчина 1961 года рождения. Причины пожара и гибели устанавливаются.

Деревня Нарейши расположена в Свирском сельсовете. Председатель сельского исполнительного комитета Валентина Субоч рассказала:

– Погибший хозяин дома сам был из Постав. В Нарейши приезжал в родительский дом, как на дачу. До города Поставы Витебской области от Нарейшей около 60 километров. Местные говорят, что он даже на велосипеде оттуда к нам ездил. В субботу и воскресенье у него здесь гостили жена, дочь и зять. Сам мужчина не работал, а родным, видимо, нужно было на работу, поэтому, выходные закончились, и они уехали в Поставы. В понедельник хозяин оставался один. На пожаре обнаружили погибшим еще и его соседа. Получается, он к нему в гости приходил.

По словам Валентины Субоч, оба мужчины были приличными людьми. Сосед тоже в Нарейшах постоянно не жил. Приезжал в дом своего родственника. Сам мужчина были минчанином и работал водителем в частной фирме.

– Знаете, пьяниц ведь сразу видно. По одежде, например. И потом, они все в сельсовете на учете. У нас работают смотровые комиссии. А эти двое были нормальными мужчинами. Просто, видимо, судьба. У меня самой вчера от обиды руки-ноги отнимались. Работаем, проводим профилактику, и тут вдруг такое, откуда не ожидали, – сокрушается Валентина Субоч.

Руководитель сельсовета отметила, что дом, где средь бела дня случился пожар, стоит чуть поодаль от дороги. Поэтому, горение заметили не сразу. А потом спасать уже было некого.

– Кто знает, от чего загорелось. Думаю, от непотушенной сигареты, – сказала Валентина Субоч.

Проверку по факту гибели двух человек проводит Следственный комитет. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ее составе – сотрудник Государственного комитета судебных экспертиз.

Главный специалист управления координации служебной деятельности управления ГКСЭ по Минской области Ольга Мазуренко сказала журналисту нашего агентства:

– На месте пожара собраны материалы, необходимые для экспертных исследований. Причину смерти мужчин установит судебно-медицинская экспертиза. Пожарно-техническая определит причину возгорания.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии Ольги МАЗУРЕНКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.