Опубликовано: 06 февраля, 19:43
766

Пострадавшая в гололед женщина отсудила у коммунальщиков 8 тысяч рублей за сломанную ногу

Жительница Светлогорского района, выходя из подъезда своего дома в р.п. Сосновый бор, поскользнулась и упала на крыльце.

Скорая доставила ее в больницу с переломом. Там она лечилась в стационаре с 19 января по 6 февраля 2024 года. Пострадавшую прооперировали, после чего она ходила с костылями 1,5 месяца.

Об этом рассказали в пресс-службе суда, куда обратилась женщина, так как считала, что причиной ее травмы стала плохая работа коммунальной службы.

В частности, рабочие вовремя не посыпали крыльцо противогололедным составом, что привело к образованию наледи.

Истица просила взыскать с КЖУП «С» компенсацию морального вреда в размере 8 000 рублей.

Уход за лестницей в зимний период. Как это делать правильно

Что выяснилось в суде

По договору коммунальники должны убирать и вывозить мусор, снег со льдом, заготавливать противогололедный материал и посыпать им дороги. Пандусы, крыльцо и ступеньки домов зимой необходимо было своевременно очищать от снежных и ледяных образований.

Коммунальная служба предоставила суду акты приемки работ, где указывалась, в том числе «посыпка всех видов дорожных покрытий противогололедным материалом в поселке Сосновый Бор», где живет пострадавшая.

Но истица и свидетели заявили, что крыльцо и территорию у дома коммунальники обработали противогололедным материалом лишь во второй половине дня 19 января, хотя, по данным метеорологов, накануне произошедшего отмечалось выпадение 12,0 мм осадков в виде снега и дождя, наблюдались метель и туман. 

Изучив обстоятельства инцидента, суд пришел к выводу, что коммунальное предприятие не выполнило свои обязанности надлежащим образом, а поэтому обязано выплатить 8 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшей.

Суд учитывал несколько факторов:

  • степень нравственных и физических страданий пострадавшей;
  • обстоятельства причинения морального вреда;
  • возраст потерпевшей;
  • характер полученных повреждений опорно-двигательного аппарата;
  • тяжесть наступивших последствий.

Решение суда вступило в силу в январе 2025 года.

Фото носит иллюстративный характер

Читайте также

Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
Увеличивали себе надбавку к заработной плате. В Вилейском районе будут судить работников хозяйства
Подробности Kraj.by рассказали в Вилейском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь.
«В 15 лет я спасла семью на воде» Елена Велють о том, как стала инструктором по плаванию в Вилейке
А вы знали, что в Вилейском бассейне малышей плавать учит «Мисс Вилейка-2021»? Кроме этого титула у 23-летней Елены Велють есть судейская категория по плаванию и степень магистра.