Опубликовано: 28 октября 2020, 12:19
41

Водитель, который пьяным сбил насмерть велосипедистку в Мядельском районе, получил 4,5 года лишения свободы

Суд Мядельского района вынес приговор 40-летнему мужчине, который в поселке Кривичи на «Опеле» насмерть сбил 45-летнюю велосипедистку.

Приговор – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, лишение права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет и принудительное лечение от алкоголизма.

Фото с места происшествия

Изображение 1

Государственное обвинение поддерживал в судебном процессе прокурор Мядельского района Виталий Афанасенко. Он рассказал kraj.by:

– Дорожно-транспортное происшествие случилось 19 июня около 16.30 в Кривичах на улице 17 Сентября. Судебное следствие установило, что водитель автомобиля «Опель Астра» в состоянии алкогольного опьянения на закруглении дороги объезжал канализационные люки, выехал на полосу встречного движения и сбил женщину 1975 года рождения, которая двигалась на велосипеде по краю дороги. «Опель» внезапно выскочил на велосипедистку на скорости около 60 километров в час.
Виталий Афанасенко отмечает, что обвиняемый был сильно пьян в момент наезда, хотя сам он утверждает, что выпил всего 0,7 литра вина.

От удара потерпевшую бросило на капот машины. У женщины была разбита голова. Подбежали местные жители. Они пытались остановить кровь. Водитель вышел из машины и безучастно наблюдал за происходящим. Очень быстро приехала скорая помощь. Но медикам оставалось только констатировать смерть женщины.

– Обвиняемый – житель одной из деревень Кривичского сельсовета. Ранее судим не был, – рассказывает прокурор Мядельского района. – У мужчины только положительные характеристики. Он женат, воспитывает двух сыновей и дочь. Мальчики 2006 и 2013 годов рождения. Девочка – самая младшая, ей всего 5 лет. Их отец работал на предприятии по обработке древесины. В тот день он в обед выпил спиртное, начальство за это отстранило мужчину от работы, он пьяный сел за руль и поехал…

Дело рассматривалось по четвертой части статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Государственный обвинитель в прениях предложил предложил назначить основное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд дал на полгода меньше.
Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото УВД Минского облисполкома



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.