Опубликовано: 31 августа 2023, 13:07
2821

Входит ли учеба и отработка по распределению в пенсионный стаж? Разбираемся вместе с экспертом

При назначении трудовой пенсии по возрасту учитывают три важных требования: по возрасту, трудовому (общему) и страховому стажу. Идет ли в зачет время учебы и отработки, пояснили в Министерстве труда и социальной защиты.

Подробности формирования пенсионного стажа напомнила начальник управления организации пенсионного обеспечения Минтруда Ольга Спиридонова.

По словам эксперта, период учебы на дневном отделении включается в общий, а не в страховой стаж, пишет 1prof.by.

– А вот отработка по распределению уже войдет в страховой стаж, – пояснила Ольга Спиридонова.

С молодым специалистом на первом рабочем месте заключают контракт и уплачивают за работника обязательные страховые взносы, обратила внимание представитель Минтруда. Этот период, конечно же, засчитают в страховой стаж, от длительности которого зависит размер пенсионных выплат.

Напомним, что в 2023 году на пенсию женщины уходят по достижении 58 лет, мужчины – в 63 года. При этом они должны иметь общий трудовой стаж не менее 20 и 25 лет соответственно.

Кроме возрастного ценза и общего стажа будущим пенсионерам нужен страховой стаж с обязательной уплатой взносов в бюджет ФСЗН для начисления пенсии за выслугу лет. В 2023-м он составляет 19 лет, к 2025-му вырастет на 6 месяцев и потребуется уже 20 лет страхового стажа.

К тому же новоиспеченные пенсионеры в текущем году должны предоставить документы, подтверждающие заработок за последние 29 лет, в 2024-м – за 30, а к 2025-му эта цифра составит 31 год.

Что касается общего стажа, то в него включают все периоды трудовой деятельности работника – от учебы в вузе или колледже до декретного отпуска. Кстати, в 2021 году максимальный период, который начали засчитывать в общий стаж, когда женщина не работала в связи с уходом за детьми в возрасте до 3 лет, увеличен до 12 лет. До этого при формировании трудового стажа для многодетной мамы учитывали только 9 «декретных» лет. Причем для женщин, родивших и воспитавших 4 и более детей, снизили страховой стаж. Пенсию по возрасту таким многодетным мамам назначают при наличии 10 лет страхового стажа с уплатой взносов в бюджет ФСЗН.

К слову, в нашей стране сегодня получателями трудовых пенсий являются 2,3 млн человек. Из средств Фонда социальной защиты населения расходы на пенсионные выплаты в течение года достигают 77%.

Анжела ЛЮДЫНО



Читайте также

В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.
Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.