Опубликовано: 24 марта 2023, 13:26
27519

Рано переобулись. В Беларуси резко похолодает

В конце марта и в начале апреля синоптики прогнозируют резкое похолодание.

Конец марта и начало апреля в Беларуси будут холодными, пишет БЕЛТА.

"В конце марта мы ожидаем наступление периода похолодания. Ждем, что 28 марта температурный фон существенно понизится. В нашу страну начнет поступать очень холодный воздух со Скандинавии. Так что возврат холодов еще будет. Конец марта и начало апреля будут холодными. Таких теплых дней, как сейчас, в этот период не будет", - сказала начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко.

По прогнозу синоптиков, до конца текущей недели и в начале следующей территория Беларуси будет находиться во власти атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы. Поэтому без осадков в виде дождя не обойдется. Температурный фон по-прежнему будет повышенный.

В пятницу, 24 марта, на большей части территории страны пройдут дожди. В ночные и утренние часы по северо-востоку на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 6-12 градусов выше нуля, днем - 11-17 градусов тепла.

В субботу, 25 марта, на большей части территории страны пройдут дожди. Ночью местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 5-12 градусов выше нуля, днем - 10-16 градусов тепла.
В воскресенье, 26 марта, во многих районах страны пройдут дожди. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля, днем - 8-14 градусов тепла.

В понедельник, 27 марта, ночью местами пройдут небольшие дожди, днем осадки (в основном дождь) ожидаются на большей части территории страны. Температура воздуха ночью составит 1-6 градусов выше нуля, при прояснениях - от нуля до минус 2. Днем будет 7-13 градусов тепла, по юго-востоку - до плюс 15.

По предварительному прогнозу, во вторник, 28 марта, на территорию Беларуси ожидается перемещение контрастных атмосферных фронтов, за которыми в страну начнут поступать холодные воздушные массы, в результате похолодает. Ожидается неустойчивая, с колебаниями температурного фона погода. Осадки начнут выпадать в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами ожидается гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4, по востоку - плюс 5-8 градусов. Днем будет от нуля до плюс 7, по востоку - плюс 8-12.

В среду, 29 марта, на большей части территории страны пройдут осадки (в основном снег, мокрый снег). На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 6 до плюс 1 градусов, днем - от нуля до плюс 7.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.