Опубликовано: 07 апреля 2017, 13:40
93

Ракетный удар по авиабазе ВВС – США атаковали Сирию

США в ночь на 7 апреля впервые с начала многолетнего конфликта в Сирии нанесли массированный ракетный удар по авиабазе ВВС республики.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на информагентства.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии.

По данным Пентагона, было выпущено 59 крылатых ракет Tomahawk с двух эсминцев в Средиземном море по сирийской военной авиабазе, на которой, по мнению Вашингтона, хранилось химическое оружие. В частности, целью ракетного удара был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, 4 апреля были совершены химатаки в провинции Идлиб.

"Расположенные в восточной части Средиземного моря эсминцы Porter и Ross нанесли удары крылатыми ракетами Tomahawk. 59 ракет были направлены по самолетам, укрепленным ангарам, хранилищам с горючим и материально-техническим обеспечением, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам", - отметил официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис.

В Пентагоне заявили, что при ударе американские военные пытались "минимизировать риск для персонала базы", в том числе для российских военных, которые находились на этом объекте. Как сказал Джефф Дэвис, российские военные были оповещены посредством установленных каналов по предотвращению конфликтов.

Тем временем CNN сообщает, что Пентагон в скором времени намерен распространить данные радиолокационного наблюдения о вылетах самолетов с сирийской авиабазы, по которой был нанесен удар американскими крылатыми ракетами.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.