5 детей пострадали в ДТП в Молодечненском районе с января текущего года. ГАИ напоминает детям и взрослым о безопасности
В преддверии летних каникул отдел ГАИ Молодечненского РОВД проводит профилактические мероприятия в школах и гимназиях города.
Особенность работы с детьми — подача информации в игровой форме. Именно так, играя и соревнуясь в знаниях Правил дорожного движения, учащиеся молодечненской средней школы № 12 вспоминали, как правильно передвигаться на электросамокатах и велосипедах, что следует помнить при переходе проезжей части и движении в темное время суток.
— Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с детьми являются переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управления велосипедом и средствами персональной мобильности, а также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, — рассказала инспектор ДПС отдела ГАИ Молодечненского РОВД Анастасия Пашковская. — Зачастую дети выбегают из-за стоящих машин, сооружений и других препятствий, не осмотревшись и не глядя по сторонам. Увидев цель, к примеру, ускакавший мяч или подъезжающий автобус, они не замечают ничего вокруг.
Как сообщила Анастасия Пашковская, за истекший период 2025 года на территории Молодечненского района с участием несовершеннолетних зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
— Ребёнок берет пример с членов семьи и других взрослых. Уважаемые взрослые, будьте примером для детей на дорогах. Задача всех участников дорожного движения — быть максимально внимательными. Чужих детей на дороге не бывает, поэтому от вашего небезразличного участия зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения. Безопасных всем каникул! — пожелала инспектор ДПС.
Валентина ДОВБЕНКО
Фотографии автора и предоставлено отделом ГАИ Молодечненского РОВД