Опубликовано: 21 апреля, 20:24
424

Не дотерпели. ФК «Молодечно» в Гомеле упускает победу над «Локомотивом» и теряет первые очки в чемпионате

На юг 21 апреля съездили молодечненские футболисты. В рамках третьего тура чемпионата Беларуси по футболу парни Александра Храпковского гостили в Гомеле у «Локомотива». Домой зелено-белые везут лишь одно очко.

1713719928

Ничья 1:1 — не самый приятный результат, если учесть, что от победы и полновесных трех баллов зелено-белых отделяли всего каких-то семь минут основного времени матча и четыре — добавленного.

Начнем с того, что «Молодечно» в первой лиге не проигрывало «Локомотиву» от слова «вообще». Команды встречались четыре раза за крайние два сезона. Зелено-белые одержали одну победу, и трижды была зафиксирована ничья.

1713719986

Победа заслуживает отдельного упоминания, потому что была одержана с разгромным счетом 5:0. Случилась эта феерия 11 августа прошлого года в 18 туре чемпионата-2023. В том матче оформил хет-трик Владимир Масловский, которого в команде сейчас уже нет. Зато в рядах дружины солнечного города остался Александр Кротов, отличившийся дублем в том противостоянии.

1713720063

В этот раз Кротова в стартовом составе не было, зато он был в запасе.

К отчетному поединку соперники подошли в разном настроении и на противоположных полюсах турнирной таблицы. У «Молодечно» — две победы со 100-процентным набором шести очков, разницей мячей 5:1 и первой строчкой в табеле о рангах.  У «Локомотива» — все наоборот с зеркальным отражением: два поражения, ноль очков с разницей мячей 1:5 и дно таблицы.

Александр Храпковский выставил на игру в Гомеле вот такой состав:

1713720155

Первый тайм. Козлов, Герман и Гончарик соображают на троих, и счет открыт

«Локомотив» претендовал на игру первым номеров со стартовых минут встречи, но молодечненцы довольно быстро остудили этот хозяйский пыл. Уже на третьей минуте зелено-белые получили право на стандарт с правого фланга в трех метрах от углового флажка. Подача капитана Юрия Козлова в штрафную площадку дивидендов не принесла. Зато гости взяли мяч под контроль, и ни о каком игровом преимуществе хозяев речь идти не могла.

На десятой минуте речь уже не шла и о равенстве в счете. На том же правом фланге Козлов отдал вертикальную передачу к лицевой линии Дмитрию Герману, который прострелил во вратарскую, где обиженный вниманием гомельских защитников Кирилл Гончарик вогнал мяч в сетку. Сложнее было не забить. «Молодечно» ведет 1:0.

1713720196

Через шесть минут паритет мог быть восстановлен, но форвард «Локомотива» Александр Краснов, оказавшись нос к носу с нашим кипером Романом Степановым, совсем чуть-чуть не успел добраться до мяча, и Степанов забрал пятнистого себе.

Железнодорожники, конечно же, старались отыграться, и какие-то моменты у ворот Степанова возникали в основном после верховых забросов в штрафную с флангов. Но защитники «Молодечно» справлялись с этой угрозой, да и Роман действовал в таких случаях уверенно.

Молодечненцы не баловали обилием подходов к воротам соперника, но угрозы хозяев поля они пресекали достаточно уверенно, хотя визуально «Локомотив» больше владел мячом, проводил позиционные наступления и владел территориальным преимуществом. В таком ключе первый тайм и завершился. На перерыв команды пошли с минимальным преимуществом в счете молодечненской дружины.

1713720190

Второй тайм. Не дотерпели

В равной борьбе и с обоюдными атаками началась вторая половина встречи. Молодечненцы все же владели небольшим преимуществом. На 52 минуте заработали такой же стандарт на фланге. На этот раз — на левом. Сбили Козлова, его обидчик получил желтую карточку. Юрий сам же исполнил навес во вратарскую, где никто из его партнеров до мяча не дотянулся.

На 62 минуте Александр Храпковский провел замену. Ушел отдыхать автор гола Кирилл Гончарик и на поле вышел автор двух прошлогодних голов в ворота этого же соперника Александр Кротов.

1713720254

65 минута. Павел Цеслюкевич в своем стиле на подходе к штрафной площадке соперника сместился с левого полуфланга ближе к центральной оси и зарядил в дальний нижний угол — мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Вскоре главком «Молодечно» осуществил еще две замены. Вернее, одну двойную. Вместо Владислава Федосова вышел Игорь Монич, а Павла Цеслюкевича заменил Вадим Фастовец.

Несмотря на преимущество в счете, зелено-белые не отдавали инициативу сопернику, предпочитая вести игру на чужой половине поля и действуя по принципу: «пока мы атакуем, нам точно не забьют». Впрочем, при таком противостоянии не возникали по-настоящему опасные моменты ни у ворот Степанова, ни во владениях гомельского голкипера Александра Рыжченко.

83 минута. Гомельчане вертикальной передачей из глубины поля отправляют форварда Ивана Калошкина на личную встречу со Степановым, и нападающий, сблизившись с вратарем, пробрасывает мяч в левый от него угол. Ничья 1:1.

1713720303

Сразу после гола Юрия Козлова заменил Федор Адашкевич, а на 87 минуте перекладина спасла молодечненцев от второго пропущенного гола после удара со стандарта с правого фланга.

В оставшееся до окончания основного времени матча время и в добавленные главным арбитром Вадимом Ленковским четыре минуты соперники не создавали реальных моментов для того, чтобы вырвать друг у друга победу. В итоге — ничья 1:1.

«Молодечно» теряет первые очки в этом сезоне и везет из Гомеля лишь один балл. Следующий матч четвертого тура команда Храпковского проведет дома против второго состава минского «Динамо».

В этом же туре «Островец» проиграл в гостях борисовскому БАТЭ-2 со счетом 2:3. В четвертом туре парни из города атомщиков примут дома тот же гомельский «Локомотив».

Фотографии автора и предоставлены пресс-службой ФК «Молодечно»

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Молодечненскому району при проведении контрольных мероприятий выявила схему уклонения от уплаты подоходного налога.
В Молодечно задержали нетрезвого водителя. Ему грозит штраф в размере 200 базовых величин
В Молодечно нарядом отдела ГАИ Молодечненского РОВД был задержан 41-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения.