Опубликовано: 30 марта 2023, 23:47
4517

Уткам – раздолье, а людям – со двора не выйти. Вилия неожиданно вышла из берегов – заодно глянули на заплывы 100-летней давности

Вилия незаметно «разгулялась» и подкралась туда, где давно столько воды не видели.

Речка вышла из берегов, затопив городской пляж, поля и дороги.

Даже пешеходную дорожку у реки не миновало.

Досталось и подворьям, река уже тут как тут.

Зато паводок порадовал пернатых – есть где разгуляться.

А вот почти век назад вилейчане в буквальном смысле плавали по городу на лодках. 

Уникальный снимок 1930-х годов подтверждает масштабы весенних катаклизмов той эпохи. Нынешней Советской тогда и впрямь досталось – деловой центр Вилейки с торговыми домами, гостиницами и аптеками буквально угодил под воду. 

Но сегодня таких разливов от Вилии ждать не стоит – почти полвека назад ее перекрыли, когда задумали построить Вилейское водохранилище.

По данным Белгидромета, сложная паводковая ситуация в Беларуси сохраняется: рост уровня воды отмечается на всем протяжении Западной Двины, в бассейнах Днепра, Березины, Сожа и Припяти. В Кричеве из-за подтоплений уже объявили режим чрезвычайной ситуации. 

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии 
автора

Читайте также

«Чуть потерял равновесие - и ты в канаве, можно просто убиться». Жительница микрорайона Лесные в Молодечно показала опасное для пешеходов место
В редакцию Kraj.by обратилась молодечненка Мария. Она беспокоится о безопасности пешеходов и велосипедистов.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
В деревне Таборы Минского района задержаны 7 иностранцев, которые сортировали овощи, хотя должны были работать в такси
Сотрудники управления по гражданству и миграции УВД Миноблисполкома совместно с коллегами из Минского РУВД в ходе проверки рыночного комплекса «Новый Лебяжий» (деревня Таборы) в одном из закрытых павильонов выявили 7 граждан Туркменистана, выполнявших работу по сортировке овощей в нарушение законодательства о внешней трудовой миграции.