Опубликовано: 25 апреля 2014, 15:16
64

С 26 июня в Беларуси вырастут таксы за незаконную добычу диких животных

Таксы вырастут в среднем в три раза: индивидуально по каждому виду в зависимости от того, какую ценность он представляет для природы.

Об этом Край.бай сообщил заместитель начальника Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Кирилл Чебан.

На основании них рассчитывается размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной охоты или рыболовства. Так, такса за незаконную добычу оленя и лося вырастет более чем втрое (было 95 БВ, станет – 300), кабана, косули – увеличится вдвое (было 60 БВ, станет – 120 БВ), зайца – также вдвое (было 10 БВ, станет 20 БВ), бобра – останется неизменной (70 БВ). 

В инспекции отметили: увеличение такс связано с тем, что в последнее время законная добыча некоторых охотничьих животных, например лося, по цене приблизилась к сумме возмещения вреда в случае ответственности за незаконную охоту. Примечательно, что для смягчения наказания на суде многие браконьеры в добровольном порядке возмещали крупные суммы вреда на следующий день после задержания.

«Повышение такс станет мощным сдерживающим фактором для нарушителей закона, повысит эффективность ведения охотничьего и рыболовного хозяйства в Беларуси», – считает Кирилл Чебан.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Все звезды сошлись». Культурный символ страны — ХХІІ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии тожественно открыли в Молодечно
ХХІІ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии только что торжественно открыли в Молодечно.
Легковушка «Лада» сбила лося под Молодечно – в больницу отвезли пассажирку автомобиля
В Молодечненском районе, недалеко от деревни Красное, сегодня утром, 9 июня, автомобиль «Лада» сбил лося. Животное погибло. В больницу отвезли 53-летнюю пассажирку легковушки.
Пройдет ли дождь на фестивале? Рассказываем о погоде 9-10 июня
Одной из традиций для молодечненцев стала дождливая погода во время проведения фестиваля белорусской песни и поэзии. Узнали, ожидаются ли осадки в ближайшие дни.