Опубликовано: 31 марта 2023, 08:42
4209

«Ниже, чем сейчас, падать некуда, по зарплате на последнем месте». Представили нового главу Вилейского района

На внеочередной 76 сессии районного Совета депутатов 28 созыва нового председателя Вилейского райисполкома представил Александр Турчин.

Представляя нового руководителя района, Александр Турчин подчеркнул, что возлагает на Анатолия Завацкого большие надежды, пишет mlyn.by. Это связано не только с его профессиональными навыками, но и с тем, что он выходец из Вилейщины. 

– И поэтому не сможет оставаться равнодушным к судьбе своей малой родины. А если человек неравнодушный и хочет работать, то ему всегда хочется помогать. И мы будем это делать. Вашему предприятию «Зенит» выделяем миллионы рублей из средств инновационного фонда. Сегодня уровень средней зарплаты на этом промышленном предприятии – 1200 рублей. Но у нас уже не в самом крепком хозяйстве получают гораздо больше, – заметил глава Минской области. 

Губернатор также с сожалением отметил, что сегодня Вилейский район отстает от других регионов Минщины по многим показателям.

– Если вы можете смириться с тем, что Вилейский район развивается плохо, то я – нет. За прошлый год и 2 месяца текущего года по уровню среднемесячной зарплаты регион на последнем месте. Но ведь вы же не сельскохозяйственный район в чистом виде, хотя у нас и в сельском хозяйстве зарплаты уже выше. И смотреть на это спокойно у меня нет морального права.

Любую деятельность человека нужно оценивать по результатам его работы, уверен Александр Турчин. Он привел в пример хозяйство «Стешицы» Вилейского района. Когда его возглавлял Виктор Коледа, это было предприятие, крепко стоящее на ногах. Но, когда перешел на должность председателя Пуховичского райисполкома, сельхозпредприятие через какое-то время деградировало, утратило свои позиции.

– Я тогда поручил председателю Олегу Бегунцу вывести «Стешицы» хотя бы на тот уровень, который был при Коледе. Но прошло почти 4 года, а результата нет, – сказал руководитель области. – В связи с чем еще раз подчеркиваю: помогать хочется тем, кто хочет работать.

По мнению губернатора, Вилейский район должен и имеет все возможности занимать более высокий уровень, чем сейчас.

По его словам, Вилейка – это бывший областной центр. Это город, предприятия которого гремели на весь Советский Союз. И поэтому работать так, как работают сегодня, «просто нет права».

Александр Турчин заверил, что Минский облисполком и впредь продолжит оказывать помощь Вилейскому району.

– Гарантирую поддержку во всех начинаниях региона. У нас есть более-менее четкие планы по сельскому хозяйству и есть год-два, чтобы их реализовать. Нам надо серьезно заняться промышленностью района, ведь промышленность – локомотив любой экономики. И мы должны понимать, что необходимо сделать, чтобы промышленность вышла на высокий уровень по объемам производства, получению прибыли и уровню зарплаты.

Есть четкие планы и по развитию социальной сферы.

– Мы в вашу районную больницу вкладываем деньги и будем вкладывать. Сферу образования надо смотреть, сферу социальных услуг. Все вопросы, которые требуют решения, мы будем вместе решать. Но это не значит, что завтра на Вилейку упадет дождь из денег. Мы вместе должны работать, зарабатывать деньги и направлять их на развитие региона.

Отдельно Турчин остановился на вопросах кадровой политики, отметив, что это решающий фактор в развитии любого региона:

– Надо дать шанс каждому. Но вы, Анатолий Николаевич, должны ясно оценивать, кто способен работать и выполнять поставленные задачи, а кто нет. Времени для рассуждений у нас уже нет, отступать некуда. Ниже, чем сейчас, падать тоже некуда. Только расти вперед.

Подводя итог, председатель Минского облисполкома отметил, что назначение на должность главы Вилейского региона Анатолия Завацкого – это возможность всем вместе вывести район с аутсайдерских позиций.

– И мы обязаны это сделать, так как прежде всего, ответственны перед людьми, которые здесь живут. Они на нас смотрят, в нас верят и должны быть уверенны в своем завтрашнем дне. В том числе в уровне заработной платы, своем материальном благополучии, стабильности в обществе, развитии социальной сферы и многих других вопросах.

Анатолий Завацкий ответил, что сельское хозяйство и промышленность дают сегодня по 30% валового продукта и что это не устраивает ни его как руководителя Вилейского района, ни губернатора. По его мнению, промышленность должна давать львиную долю, но пока она отстает.

– Проблема в том, что у нас сейчас только деревообработка и завод ОАО «Зенит-БелОМО», который занимается оптической промышленностью. Однако надо выпускать и товары народного потребления. Все-таки оптика больше востребована в военное время, – сказал председатель Вилейского райисполкома. 

По его словам, на покупку новейшего оборудования завода вложено более 20 млн рублей из средств инвестиционного фонда, что позволит предприятию освоить выпуск новых видов продукции. Говоря о сельском хозяйстве, заметил, что в отрасли сделан шаг вперед за последние 4 года, но «этого мало».

– Надо максимально развивать животноводство и строить молочно-товарные фермы. Работы уже ведутся, – сказал председатель Вилейского райисполкома.

От слесаря до зампредседателя – биография нового председателя Вилейского райисполкома

Напомним, новым руководителем Вилейского региона Анатолий Завацкий стал 27 марта. До этого он занимал должность первого заместителя председателя, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. 

Сам он уроженец деревни Есьмановцы Вилейского района. Окончил Белорусский аграрный технический университет, Институт управления агропромышленным комплексом, Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

До получения первого высшего образования работал слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин в совхозе «Вязынь». С 1992 по 1997 год трудился инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка в колхозе «Вязынь».

Следующие пять лет работал главным инженером в колхозе «Ободовцы». С 2002 по 2004 годы возглавлял Вязынский сельский Совет депутатов. Также трудился председателем СПК «Вязынский», директором сельскохозяйственного филиала «Вязынский» КУП «Дорремстрой №162». С 2006 по 2007 стоял у руля филиала КУП «Минскоблдорстрой» – «Вязынский». За плечами Анатолия Завацкого – работа в РУП «Белтехосмотр», ЧУП «Забудова-Агро» и др.

В 2011 году возглавил районную инспекцию Гостехнадзора, работал главным государственным инженер-инспектором Гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома. В 2019 году стал  первым заместителем председателя – начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Вилейского райисполкома.

Галина НАРКЕВИЧ

Олег Бегунец больше не является председателем Вилейского райисполкома. Он руководил районом четыре года


Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.