Опубликовано: 13 февраля 2020, 12:16
198

Карта Европы вместо России: в Беларуси подправят государственный герб. Смотрите, как

Красная звезда на нашем гербе останется и даже увеличится в размерах.

Изменения в изображения государственного герба Беларуси намерены внести парламентарии, пишет kp.by. Весной депутаты планируют рассмотреть соответствующий законопроект.

В проекте закона говорится о том, что герб будет выглядеть более объемно, а надпись «Республика Беларусь» на ленте станет четче.

Другие детали, которые планируют изменить: цвет ленты флага, форма колосьев, изображения льна и клевера, а граница страны поменяет цвет с зеленого на золотой.

Кроме того, по-новому прорисуют конуры материков на земном шаре в нижней части герба. На новом варианте отчетливо видна карта Европы, а на старом – части Евразии, где находится Россия.

Слева – старый вариант, справа – новый

Изображение 1

Фото с сайта kp.by (старый вариант – с сайта pravo.by)

То есть по большей части изменения носят художественный характер, краски станут не такими кислотными. Красная коммунистическая звезда, которая венчает герб, останется и даже увеличится в размерах.

Проект нового изображения герба планируется рассмотреть в парламенте весной.

Кстати, меняли герб и в 2012 году: тогда изменили, например, число лепестков на цветках льна, скорректировали шрифт и оттенки.

Напомним, нынешний государственный герб Беларуси – это измененная копия герба БССР. Он стал официальным символом страны после референдума в 1995 году, сменив «Погоню» по инициативе президента Александра Лукашенко.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.