Опубликовано: 03 мая 2020, 13:27
36

Жителя Глубокского района оштрафовали на 1375 рублей за нарушение правил самоизоляции

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции сотрудники райбольницы, РОВД, центра гигиены и эпидемиологии совершают специальные рейды.

В руках проверяющих – списки адресов, а среди обязательных средств защиты – медицинские маски и перчатки,  сообщает «Веснік Глыбоччыны». Заходить в квартиру или дом нельзя, поэтому все вопросы решаются на пороге, с соблюдением дистанции в два-три метра. При посещении у самоизолировавшихся спрашивают о состоянии их здоровья и еще раз напоминают им правила поведения.

Требование постановления Совета Министров Республики Беларусь №208 от 8 апреля 2020 года «О введении ограничительного мероприятия» позволяет гражданину покинуть дом только в случае крайней необходимости: до ближайшего продуктового магазина, в аптеку или вынести бытовые отходы. В этом случае необходимо надеть на лицо защитную медицинскую маску, на руки – перчатки. Запрещается общаться с другими людьми.

Ограничительные меры выполняют не все. Так, житель одной из деревень Глубокского района, которому вручено требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции, нарушил данные условия. При проведении проверки было установлено, что он продолжительное время отсутствовал по месту жительства, посещал разные населенные пункты Глубокского района, где имел контакты со многими людьми.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Глубокский районный суд рассмотрел материалы и постановил оштрафовать жителя района на 50 базовых величин – 1375 рублей.

Старший инспектор профилактики Глубокского РОВД В. КУКОВЕНКОВ

В Глубокском районе выявлено 53 человека, зараженных коронавирусом



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.