Опубликовано: 15 августа 2018, 17:39
32

Женщина придумывала истории о смерти родственников и просила денег в Поставах и Глубоком

В Витебске расследуется уголовное дело о мошенничестве: обвиняемая придумывала истории о смерти родственников.

Следственное управление УСК по Витебской области расследует уголовное дело в отношении жительницы Минской области, которая обвиняется в мошенничестве (ч.1 ст.209 УК Беларуси), сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, в феврале-марте 40-летняя неработающая женщина приезжала в Поставы, Глубокое и Шарковщину, где в продовольственных и магазинах ритуальных услуг пыталась придуманными историями о смерти родственников разжалобить людей. Те отдавали ей деньги, а она тратила их на спиртное и продукты.

К примеру, в одном из магазинов женщина посетовала, что ей нечем расплатиться за перевозку тел родственников из Боровлян в Витебскую область. Оставив вещи в магазине ритуальных товаров, в том числе заказав табличку с вымышленным именем на памятник, обвиняемая попросила у продавца в долг на пару часов 170 рублей. Убедив, что рассчитается за заказ позже и вернет долг, даже продиктовала вымышленный номер мобильного телефона.

По данным следствия, в результате 6 фактов мошеннических действий обвиняемая завладела денежными средствами и имуществом граждан на общую сумму 510 рублей.

Находясь в продовольственных магазинах, женщина откладывала продукты питания и спиртные напитки якобы для похорон, убеждая, что вернется и оплатит их позже. Кроме этого, она просила одолжить ей деньги для оплаты ритуальных принадлежностей, обещая все возвратить.

Женщина заключена под стражу.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.