Опубликовано: 06 февраля 2023, 18:52
1489

В Поставском районе браконьер поймал косулю на петлю и закопал останки в заброшенном саду - его нашли, мясо забрали

Охотник, как оказалось, ранее уже привлекался к ответственности за незаконную охоту с помощью металлических петель и признался в незаконной добыче самки косули сеголетка.

Как сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, в ходе проведения полевого мероприятия внимание работников Глубокской межрайонной инспекции в деревне Сакуны привлекли  следы, ведущие в направлении заброшенного плодового сада. Проследовав по тропе, они обнаружили установленную металлическую петлю с признаками добычи дикого животного.

Следы привели госинспекторов к одному из жилых домов. Возле хозяйственной постройки обнаружили яму, которую по всем признакам закопали совсем недавно. При раскопке из нее извлекли шкуру, голову, конечности и внутренности самки косули сеголетка.

Вяснилось, что хозяин домовладения уже привлекался за незаконную охоту с помощью металлических петель. Причиненный окружающей среде вред в результате незаконной добычи составил 360 базовых величин. Выбывавшая на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла по месту жительства гражданина около 12 кг дичемясной продукции. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На территории дома госинспекторы нашли еще несколько петель. 

В Государственной инспекции добавили, что петли - варварский и негуманный способ добычи диких животных. Попадая в такую ловушку, животное испытывает страдания и умирает мучительной смертью.

Фото с сайта gosinspekciya.gov.by



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.