Опубликовано: 18 августа 2011, 11:22
29

На Глубоччине уроками танцев отметят 150-летие своего знаменитого земляка Игната Буйницкого

Праздник в честь основоположника белорусского профессионального театра устроят 20 августа на его малой родине, в Прозороках.

Об этом рассказала заместитель председателя Глубокского райисполкома Галина Унукович, передает сайт Витебского облисполкома, ссылаясь на Белта.

Организаторы праздника постарались воплотить атмосферу "белорусской вечеринки", которые в родной деревне проводил Игнат Буйницкий и из которых позднее вырос белорусский театр. Гостей ожидают в веселой корчме "У Игната", где обещают угостить национальными блюдами. С жизнью и творческой деятельностью Игната Буйницкого участников праздника познакомят в музее местной школы. Здесь собрана уникальная экспозиция, посвященная семье Буйницких, народному театру "Первая белорусская труппа" и Первому товариществу белорусской драмы и комедии, основателем которого являлся Игнат Буйницкий.

В празднике примут участие театральные и фольклорные коллективы Глубоччины. Как отметила Галина Унукович, не случайно вокальные и танцевальные ансамбли приглашены на юбилей. Наряду с драматическими пьесами, которые занимали главное место в репертуаре театра, Игнат Буйницкий уделял много внимания танцам и народным песням.

На его родине, в Прозороках, Поливачах и в окрестных селах, Буйницкого знают и помнят прежде всего как замечательного танцора-самородка, организатора и постановщика народных танцев. Именно поэтому гостей праздника ждут мастер-классы по хореографии. Только в Прозороках на день рождения Игната Буйницкого можно будет научиться плясать "Мяцелiцу", "Юрку" и "Антошку", уверена собеседница. Игнат Буйницкий родился в усадьбе Поливачи Глубокского района 10 августа (22 августа по новому стилю) 1861 года. В 1907 году на основе любительского кружка организовал в усадьбе близ деревни Прозороки театр, получивший наименование "Первая белорусская труппа или Театр Игната Буйницкого". Театр ездил не только по местечкам и деревням Беларуси, но и гастролировал в Вильно, Минске, Петербурге, Варшаве. В 1917 году Игнат Буйницкий стал одним из инициаторов создания Первого товарищества белорусской драмы и комедии в Минске.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.