Опубликовано: 26 июня 2015, 17:19
71

В Глубоком 3 июля появится скульптура в честь историка и краеведа Александра Соболевского

«Дзед-глыбачанiн» – так называется монументально-декоративная скульптура автора из Минска Александра Тухто. Композиция расположится на высоком валуне на набережной озера Кагальное.

Как рассказала Край.бай главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Матюшонок, инициатива установить в Глубоком композицию, посвященную историку и краеведу Александру Соболевскому, принадлежит его внукам: Дмитрию Соболевскому, доктору технических наук, профессору Белорусского национального технического университета, и Антону Соболевскому, капитану 1-го ранга военно-морского флота Российской Федерации. Их идею поддержало руководство Глубокского района.

По словам Татьяны Матюшонок, композиция представляет собой собирательный образ: читающий книгу Александр Соболевский, а над ним возвышаются два храма как символы духовности. Рядом – кот, символизирующий уют и домашнее тепло, рыба как символ богатства и изобилия и аист как символ благополучия и процветания.

Скульптуру торжественно откроют на празднике города «Квітней, Глыбоччына!», посвященном Дню Независимости Беларуси.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.