Опубликовано: 08 декабря 2016, 11:31
51

Областная прокуратура нашла нарушения в работе с ветхим жильем в Глубокском районе

Прокуроры проверили, как в регионе исполняют требования жилищного законодательства при обследовании состояния многоквартирных, блокированных, одноквартирных домов. В центре внимания были вопросы признания жилья непригодным в связи с несоответствием его состояния санитарным и техническим нормам.

Прокуратура Витебской области выявила нарушения законодательства при признании домов непригодными для проживания, сообщила БелТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Марина Запрудская.

Проверка показала, что организации жилищно-коммунального хозяйства и иные заинтересованные организации не всегда проводят систематические осмотры зданий. Зачастую в актах обследования не полно отражаются результаты проведенных обследований, нет исчерпывающих сведений о выявленных дефектах и необходимых объемах ремонтных работ. "В отдельных случаях подобные обследования не проводятся вовсе", – констатировала Марина Запрудская. Указанные нарушения законодательства способствуют тому, что при наличии законных оснований некоторые дома не признаются непригодными для проживания, не решаются и вопросы сноса ветхих сооружений. Подобные факты выявлены в Глубокском, Дубровенском, Чашникском, Ушачском и других районах.

В Лепельском и Сенненском районах выявлены нарушения законодательства об учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отношении лиц, проживающих в жилых помещениях анализируемой категории.

Некоторые непригодные для проживания дома не торопятся сносить. В отдельных зданиях могут обрушиться элементы конструкции. "При этом не всегда в данные объекты ограничивали доступ посторонних, что создает опасность для жизни и здоровья граждан. Подобные нарушения выявлены в Витебске, Дубровенском, Полоцком, Шумилинском и других районах", – отметила Марина Запрудская.

По фактам допущенных нарушений прокуроры внесли 18 представлений и 5 предписаний. Прокуратура области направила представление в облисполком, в котором поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных работников. Акты надзора находятся на рассмотрении.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.