Опубликовано: 30 мая 2023, 14:50
8116

Три аппарата КТ, протезирование, ремонт роддома. Главврач Молодечненской ЦРБ о вопросах здравоохранения района

О том, как налажена работа Молодечненской центральной районной больницы и существующих проблемах, рассказывает главный врач Дарья Колядич.

На обслуживании ЦРБ почти 133 тысячи граждан из Молодечненского района, сообщает Mlyn.by, а с учетом оказания некоторых видов услуг жителям Мядельского, Вилейского и Воложинского районов — порядка 240 тысяч. Всего в ней работает около 3 тысяч сотрудников, в числе которых около 500 врачей и 1,3 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

1685446821

Для анализа работы большого коллектива и повышения эффективности оказываемых услуг созданы мониторинговые группы. Дарья Александровна говорит, что перекрестные проверки, когда сотрудники одного учреждения проверяют деятельность другого, имеют ряд недостатков. В настоящее время вырабатывается новая система. Главврач лично ежедневно проводит внезапные проверки. К примеру, звонит на телефон заказа талонов в поликлиниках.

1685446825

— Какое бы ни было настроение у тех, кто принимает звонки, их профессиональная обязанность — быть предельно вежливыми и внимательными к пациентам. Бывают, конечно, разные случаи, работаем с людьми, разъясняем требования, — рассказывает Дарья Колядич.

Оборудование

За последние несколько лет Молодечненская ЦРБ пополнилась высокотехнологичным современным оборудованием. Так называемый региональный центр оказания медицинской помощи предполагает обслуживание нескольких близлежащих районов — Мядельского, Воложинского, Вилейского.

1685446840

Пользуются спросом три аппарата КТ, ангиограф. В настоящее время идет ремонт вышедшего из строя аппарата МРТ. Пациентов, которым необходимо пройти обследование, направляют в Дзержинск.

— Основная проблема в высоком проценте износа имеющегося в поликлиниках и больницах оборудования. Постепенно меняем элементы, планируем приобретение новой техники, — говорит Дарья Колядич.

В сферу здравоохранения государством вкладываются огромные средства. Однако развитие и внедрение современных технологий не должно идти во вред первичному медицинскому обслуживанию.

1685446827

— Если говорить об анализе смертности как важнейшем показателе работы, то, по моему мнению, его нужно начинать не только на уровне учреждения, а на всех врачебных участках, — рассуждает Дарья Александровна. — Каждый врач должен регулярно изучать, по каким причинам происходит рост заболеваемости и смертности, какие проблемы необходимо решить для улучшения качества оказания медпомощи. При анализе этих показателей заведующие отделениями будут видеть определенные системные проблемы. Именно так, изучив на практике, специалист и сам увидит, над чем ему нужно поработать, и внесет рациональные предложения.

Платные услуги и трансплантология

В Молодечно широко представлены медицинские центры, оказывающие платные услуги. В этом вопросе Дарья Колядич категорична: все обследования, выписываемые врачом, должны быть бесплатными. Бывают случаи, когда пациент не хочет ждать обследования, которое может быть проведено с учетом записи от недели до полутора месяцев. В экстренных ситуациях помощь оказывается без промедлений.

1685447369

Острая проблема — самолечение. Есть случаи, когда человек не согласен с врачом и идет на платное обследование, чтобы провести диагностику, которая, на его взгляд, ему необходима.

По вопросу протезирования суставов главврач сообщает:

— У нас достаточно квалифицированных специалистов, чтобы проводить эти операции. В ближайшее время ждем поступление суставов и инструментов для их установки. Думаю, что поставленную руководством страны задачу выполним в полном объеме.

Ремонт зданий

На постоянном контроле своевременное проведение ремонтов зданий и прилегающих территорий. За последнее время обновлены эндоскопическое отделение, проведены косметический и текущий ремонт роддома, реконструкция поликлиники №1, закончены работы по благоустройству больничного дворика по улице и переулку Чкалова.

— Многие помнят, каким был роддом. Женщины в приемном отделении даже переодевались за дверью. Сегодня мы создали максимально комфортные условия для рожениц, — говорит Дарья Колядич. — Почти закончен ремонт детской поликлиники. Осталось чуть больше одного этажа внутри и ремонт фасада и входной группы. В планах и реконструкция парапета.

1685446815

По укомплектованности оборудованием в детской поликлинике острой проблемы нет. Из недостатков — высокий процент износа. Решается и вопрос с нехваткой кадров.

— Сейчас один из докторов проходит подготовку на детского кардиоревматолога. Это востребованная специальность. Пополнят ряды педиатров и трое интернов, — анонсирует главврач.

Детская больница была реконструирована в 2011 году. Поддерживают порядок в здании постоянно. В прошлом году отремонтировали входную группу и балкон. Требуется и переоснащение оборудованием, обновление реанимационного отделения.

За последние годы существенно изменила подходы в работе детская стоматологическая поликлиника. Как результат — снижение количества обращений граждан. Запись на прием ведется ежедневно. Обслуживают и тех, кто приходит по острой боли.

— Среди поступающих жалоб большинство касаются времени ожидания приема. Это уже индивидуально. Некоторые не понимают, что, когда приходишь без талона, нужно подождать, пока врач освободится, — уточняет Дарья Александровна.

Не возникает вопросов и с проведением профосмотров для юных пациентов. Если не устраивает время, предлагают скорректировать его индивидуально.

О сельской местности

Особое внимание — жителям сельских населенных пунктов. В районе функционирует 19 ФАПов. В деревнях, которые не входят в зону их обслуживания, работают два передвижных медицинских комплекса.

1685447496

— На сегодняшний день есть необходимость корректировки выезда узких специалистов в сельскую местность. Хирурги, неврологи, по моему мнению, должны выезжать чаще. Мы пересмотрим эту систему и сделаем графики так, чтобы эта помощь была непрерывной, — отмечает Дарья Колядич.

Что касается больниц, расположенных в районе, то в этом году ремонт фасадной части здания и первого этажа поликлинического отделения проведут в Чистинском учреждении здравоохранения. По укомплектованности оборудованием существенных вопросов не возникает. Требуются обновление и доукомплектация оборудования для реабилитационного отделения. Для большинства больниц сельской местности есть один общий недостаток — нехватка кадров. В Радошковичах нужен терапевт, В Олехновичах — стоматолог, в дефиците и врачи общей практики.

О планах

Большие надежды возлагает главврач на молодежь, которая получила целевые направления на обучение и вскоре пополнит ряды специалистов:

— Мы выдали порядка 70 направлений на обучение. Большинство из них в Минск и Гродно на лечебный, педиатрический, стоматологический факультеты. Есть заявки и на обучение в других областных центрах. Думаю, до начала подачи документов придет еще несколько абитуриентов.

Валентина ДОВБЕНКО

Фото автора



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.