Опубликовано: 22 февраля 2023, 15:31
1958

Озвучили баллы, полученные белорусскими школьниками на репетиции централизованного экзамена. 110 человек сработали «в ноль»

Минобразования сообщило, что репетиция централизованного экзамена в целом показала ожидаемые результаты.

Как сообщает пресс-центр ведомства, максимально возможный результат (100 баллов) набрало 115 учащихся, в том числе 48 учащихся максимально отличились в математике, русском и белорусском языках – 18, иностранном языке – 27, обществоведении – 12, биологии – 5, химии – 4, физике – 1. Набрали 0 баллов – 110 человек.

Для сравнения результатов учащихся по итогам проведения РЦЭ с их отметками после второй четверти текущего учебного года была сформирована репрезентативная выборка из 4,4 тысяч учащихся из различных регионов. В данную выборку вошли учащиеся Минска (Московский район), Витебска, Борисовского, Могилевского и Лидского районов.

Как и при проведении репетиции ЦЭ в конце 2022 года у значительного количества учащихся из выборки результат выполнения теста по десятибалльной шкале (по шкалам перевода результата ЦЭ со стобалльной шкалы в десятибалльную) либо совпал, либо отличается не более чем на единицу.

В среднем по всем учебным предметам у 28,82 % участников выборки результат по десятибалльной шкале полностью совпал со школьной отметкой. У 38,66 % учащихся этот показатель оказался хуже школьной отметки за вторую четверть, у 32,43 % - лучше школьной отметки.

Отмечается, что несмотря на некоторое уменьшение уровня сложности экзаменационных материалов, тест не стал «простым» для большинства участников. При этом представленные на РЦЭ тестовые материалы остались сбалансированы по уровню сложности для проверки знаний всех учащихся, как сильных, так и слабых, и оказались доступны и выполнимы для всех категорий учащихся.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.