Опубликовано: 16 октября 2023, 10:58
622

Обеспечивают достоверность измерений, испытаний и сертификации. Чем занимается Молодечненский ЦСМС

Республиканское унитарное предприятия «Молодечненский центр стандартизации, метрологии и сертификации» включает четыре основных подразделения: отдел поверки и калибровки средств измерений, отдел ремонта средств измерений, отдел оценки соответствия и стандартизации, отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Директор центра Александр Колчин

Директор центра Александр Колчин встретил корреспондента в новом здании на улице Галицкого, пишет mlyn.by.

Максим Романович и Сергей Анискевич

— В шестиэтажный корпус мы начали переезжать весной текущего года. Размещение всех отделов в одном здании способствует созданию комфортных условий обслуживания клиентов, — отметил Александр Викторович.

Татьяна Савицкая и Елена Слижевская

По словам руководителя, ранее центр занимал три здания в разных частях города, что создавало определенные трудности и для коллектива, и для потребителей услуг.

Шнип Дмитрий Александрович — инженер КИПиА

— Увеличение производственных площадей дает нам возможность расширить направления деятельности. Например, на сегодняшний день ведутся работы по модернизации помещений для проведения различных видов испытаний пищевой и с/х продукции, оборудованы места для приема и хранения образцов и средств измерений, — рассказывает директор. — Кроме того, созданы комфортные условия для коллектива. Усовершенствованы и укомплектованы необходимой техникой не только рабочие места, но и комната приема пищи. Имеется также современный конференц-зал для проведения семинаров и заседаний.

Стубеда Кирилл Андреевич — инженер

В Молодечненский ЦСМС обращаются субъекты хозяйствования и граждане не только из Молодечненского, Воложинского, Вилейского и Мядельского районов, но и из других областей. Специалисты центра стараются быть в курсе всех потребностей организаций-заказчиков.

Объемы проводимых работ впечатляют. Ежегодно в отделе оценки соответствия и стандартизации регистрируют более 200 деклараций о соответствии продукции в НСПС и порядка 600 деклараций о соответствии продукции в ЕАЭС, а также 60 сертификатов соответствия на продукцию; выдают более 160 сертификатов соответствия на системы менеджмента; проводят примерно 250 испытаний работ в строительстве, электрофизических измерений, прочности бетона, конструкций стальных строительных. В лабораториях осуществляется не менее 10 тысяч испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Шевчик Владислав Васильевич

Специалисты отдела ремонта средств измерений занимаются ремонтом, техническим обслуживанием и модернизацией механических и электронных весов любого типа и сложности, дозаторов, мерников разрядных и манометров, сушильных шкафов, измерителей артериального давления и другой техники и средств измерения.

Сотрудники отдела поверки и калибровки средств измерений ежегодно осуществляют метрологическую оценку более 83 тысяч средств измерений и испытательного оборудования.

— Чтобы идти в ногу со временем, мы приобретаем современную технику, модернизируем рабочие места, осваиваем новые виды работ и услуг, — подчеркивает Александр Колчин.

Валентина ДОВБЕНКО

Фото автора



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.