Опубликовано: 06 декабря 2016, 15:30
34

Кто может получить субсидии на жилищно-коммунальные услуги – на вопросы отвечает "Докшицы-коммунальник"

С 1 октября в Беларуси начала внедряться система безналичных жилищных субсидий. В связи с этим группа по расчетно-паспортному обслуживанию РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальник" подготовила ответы на наиболее популярные вопросы по теме субсидирования.

На какие ЖКУ дается субсидия?

Техническое обслуживание жилого дома, капитальный ремонт, уборка мест общего пользования, вода, электроэнергия, тепло и вывоз мусора, пишет сайт газеты "Родныя вытокі".

Кто может получить субсидию?

Собственник жилья и члены его семьи, наниматель государственного жилья и члены его семьи, члены организаций-застройщиков.

Кто имеет право на оформление субсидии?

Граждане и семьи, чей расход на услуги ЖКХ превышает 20% совокупного дохода для тех, кто проживает в городе и поселке городского типа, и 15% для тех, кто проживает в сельской местности. Нужно учитывать, что субсидия будет предоставляться только в пределах нормативов потребления. Все, что выше нормы, – граждане оплачивают на сто процентов самостоятельно.

Кто не получит безналичную субсидию?

Собственник нескольких жилых помещений (за исключением многодетных семей), собственник жилья, который сдает его по договору найма, собственник квартиры, в которой зарегистрировано частное предприятие.

Куда обращаться за назначением субсидии?

Пенсионерам, которые не работают, и инвалидам, проживающим отдельно, субсидия будет назначаться при необходимости автоматически, без подачи заявления и документов. По информации группы по расчетно-паспортному обслуживанию докшицкого коммунхоза, при анализе данных по данной категории граждан за октябрь, случаев предоставления субсидии не было. Все укладываются в нормативы. Подобные сведения будут анализироваться ежемесячно и при обнаружении жителя, который имеет право рассчитывать на субсидию при оплате ЖКУ, ее дадут сроком на три месяца и продлят, при соответствии условиям, автоматически.

Остальные категории граждан должны обратиться в организацию, осуществляющую учет и рассчет начислений ЖКУ. В Докшицком районе это РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальник", телефон для справок 2-24-82. При обращении нужно подать следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие доходы собственника и членов его семьи за шесть месяцев, трудовую книжку, свидетельство о рождении ребенка (для тех, кто имеет детей в возрасте до 18 лет), свидетельство о заключении/расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида. Срок предоставления субсидии в этом случае – 6 месяцев.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.