Опубликовано: 01 июля 2011, 17:10
55

Браславский спорт хочет дальше развиваться

В Браславе завершается реконструкция городского стадиона. В планах отдела спорта - открытие в районе водных видов спорта.

В Браславе завершается реконструкция городского стадиона, которая велась около двух лет. По словам начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Браславского райисполкома Евгения Лабутя, перед этим стадион был мало похож на спортивное сооружение. На нем были тропинки - жители города сокращали через него путь, не было трибун и забора.

В прошлом году появилось ограждение. К Дню молодежи, который в городе праздновали 25 июня, были завершены трибуны. Они рассчитаны на 572 места. В День молодежи на основные празднества впервые проходили именно на стадионе. В планах отдела спорта - и дальше проводить на нем крупные мероприятия. Например, церемонии награждения финалистов ралли, которые ежегодно проходят в Браславе. "Но для этого нужно будет специальное оборудование, чтобы не испортить газон. Стадион еще требует много вложений", - говорит Евгений Лабуть. Впереди - замена покрытий беговых дорожек, установка раздевалок, приведение в порядок самого поля.

3 июля основные мероприятия пройдут также на стадионе. 11 июля на нем начнется районный турнир по мини-футболу, он будет проходить по понедельникам и средам. "Хотим, чтобы этот вид спорта развивался у нас, - говорит начальник отдела спорта. - В связи с отсутствием нормального стадиона раньше это сделать было проблематично".

Также отдел хочет открыть, наконец, в Браславе водные виды спорта. Несмотря на то, что район весь усеян озерами, эти виды не развивались здесь до этого. Как рассказывает Евгений Лабуть, до войны, в то время, когда Браславщина входила в состав Польши, здесь было несколько яхт-клубов - варшавский, вильнюсский, проводились регаты.

Теперь район сотрудничает в этом вопросе с польскими коллегами. Браславские спортсмены ежегодно ездят к ним на курсы по управлению яхтами, но пока не имеют возможности использовать эти знания на родине. "Польские озера Мазуры все белые от яхт. Хотелось бы, чтобы так было и у нас, - говорит Евгений Лабуть. - Конечно, это требует больших вложений. Сами не справимся, поэтому привлекаем инвесторов. Уже есть заинтересовавшиеся. Будем вести переговоры для того, чтобы это было взаимовыгодно. Возможно, польские коллеги смогут нам для начала передать в дар первую яхту".

Для будущей базы по водным видам спорта уже передана земля в районе базы АТП между озерами Дривяты и Новята.

В рамках программы сотрудничества с ЕС в следующем году отдел спорта планирует установить на городских пляжах инфокиоски, в которых за определенную сумму можно будет узнать, где в округе находятся гостиницы, кемпинги, пункты питания, заправки. Благодаря этому, отдел собирается также заработать на свои планы.

Сейчас же у отдела спорта работает пункт проката лодок на озере Дривяты. В нем имеются 4 лодки, 5 катамаранов, 6 байдарок. Также возможен прокат велосипедов, палаток.

Наиболее успешным видом спорта, который развивается в районе на данный момент, является легкая атлетика. На ней специализируется Браславская ДЮСШ. Ее воспитанники, становившиеся призерами республики, переходят в училища олимпийского резерва.

Также на Браславщине развит спортивный туризм. На базе многих школ работают соответствующие секции. Серьезные команды, по словам Евгения Лабутя, имеются в Браславской гимназии, в Слободке, Ахремовцах.

Ольга РУДНИЦКАЯ

Завершение установки трибун на браславском стадионе 23 июня. Фото kraj.by

Завершение установки трибун на браславском стадионе 23 июня. Фото kraj.by

Трибуны и беговые дорожки на браславском стадионе. Фото kraj.by

Футбольное поле браславского стадиона. Фото kraj.by

Читайте также

Мотогонщики летали по небу над Молодечно – в городе прошли республиканские соревнования по мотокроссу
В Молодечно на Вередовской улице 31 мая прошли республиканские соревнования по мотокроссу, посвященные памяти Героя Советского Союза Николая Гастелло. Гонщики летали в молодечненском небе. Старшие молодечненцы болели за слабейших, младшие – за всех подряд.
Водитель новой Belgee в Молодечно лишь немного расстроился, когда лесовоз поцарапал ему крыло
В Молодечно на Вередовской улице микрорайона Великое Село 31 мая лесовоз МАЗ платформой зацепил припаркованную китайскую иномарку Belgee 2024 года выпуск. Люди в дорожно-транспортном происшествии не пострадали. На месте работали сотрудники ГАИ.
С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.