Опубликовано: 31 мая 2023, 11:26
14387

«Вонь стоит несусветная. Боимся детей в туалет отпускать». В Молодечно 97-летний дом провонял канализацией

В Молодечно 87-летняя Валентина Петровна вынуждена была переехать на несколько дней к сыну из своей квартиры дома №2 на улице Машерова. Ее соседка Лилит боится за детей, когда они идут в туалет. Все из-за проблем с канализацией в доме 1926 года постройки.

Жильцы трехэтажного дома, который находится сразу за зданием Минского областного драматического театра, просят райисполком избавить их от вони канализации, исходящей из подвала. Kraj.by 30 мая съездил в гости к людям, живущим на первом этаже в первом подъезде.

Жильцы уверены, что причина всех их бед – старые трубы в подвале дома, которому 97 лет.

У Жанны из квартиры №1 осенью прошлого года нечистоты потекли прямо из унитаза.

– В туалете был настоящий потоп, – рассказывает Жанна нашему порталу. – Я тогда два раза коммунальщиков вызывала. Потом сама поменяла унитаз, почистила там все. Но теперь, примерно неделю назад, на лестничной площадке нашего первого этажа стояла такая вонь, что я, заходя в квартиру, старалась как можно быстрее закрыть дверь. Это не очень помогало, ведь и в квартире тоже воняло. Работники коммунальной службы приехали, посыпали в подвале хлоркой. Потом запах утихал, вчера уже было более-менее.

Жительнице квартиры №2 Валентине Петровне 87 лет, 30 из которых она прожила в этом доме.

Она рассказывает:

– Неделю назад вонь стояла несусветная. Я вызвала коммунальщиков. Они приехали, сходили в подвал, посмотрели. Говорят: «Воды в подвале нет. Мы ничего не обнаружили». И уехали. Но вонь-то осталась. На следующий день приехали снова. Посыпали в подвале хлоркой. Стадо еще хуже вонять. Теперь уже канализацией вперемежку с хлоркой.

– Я не могла находиться в своей квартире и уехала к сыну. Жила у него три дня, только вчера вернулась. Сейчас запах немного остается, но жить уже в квартире можно, – сказала Валентина Петровна.

В эту историю вмешался сын пожилой женщины Юрий. Он рассказывает:

– Мои обращения к нашим молодечненским коммунальщикам никакого результата не давали. Они ничего особенного в подвале дома не находили. Я церемониться не стал и позвонил на горячую линию Министерства жилищно-коммунального хозяйства. После этого возле дома появилась большая машина. Почему-то ночью. Работники, приехавшие на ней, через шланг что-то откачивали из канализационного колодца, который за домом. После этой процедуры вонь пошла на убыль, моя мама смогла вернуться домой.

10-летний Ашот живет с мамой, папой и двумя братьями в квартире №3.

– Ненавижу этот запах, – говорит Ашот. – Помню его с того дня, когда мне девять лет исполнилось. И постоянно в туалете что-то булькает. Даже когда вонь проходит, это бульканье не прекращается. Тому, кто живет на третьем этаже, конечно, никакого дела до этого нет. Страдаем мы, жильцы первого этажа.

Арсену, старшему брату Ашота, 12 лет. Младшему Давиду всего два года. Лилит, мама братьев, рассказала:

– У нас прошлой осенью нечистоты тоже поднимались и выливались через край унитаза. Мы с мужем очень боимся, чтобы это не повторилось, поэтому детей страшно в туалет одних отпускать. Пусть бы нам наконец-то поменяли эти трубы. Ведь мы каждый месяц платим за ремонт.

Жильцы дома направили в райисполком коллективное обращение. Черновик письма показала нашему порталу Валентина Петровна.

Из райисполкома пришел ответ, в котором сказано: «направляем обращение для рассмотрения изложенных в нем вопросов в соответствии с компетенцией».

Эти слова ни о чем не говорят Валентине Петровне, которая мало поняла из документа, но надеется, что их проблема все-таки будет решена.

Kraj.by обратился к начальнику отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Молодечненского райисполкома Светлане Юрчик, чтобы получить более развернутый ответ на обращение жителей дома. Она пояснила:

– Мы передали обращение в «Службу заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района». В соответствии с законодательством, эта организация должна дать ответ заявителю в течение 30 дней, если будет проводить в доме ремонтные работы, либо в течение 15 дней, если будет давать какое-то разъяснение по этой проблеме.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии автора  



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.