Опубликовано: 05 августа 2020, 13:24
57

В нацпарке «Браславские озера» будут бороться с чужеродными растениями и животными

Наибольшую угрозу биоразнообразию природных экосистем трансграничного региона представляют 13 видов растений и 12 видов животных.

Укрепить сотрудничество между Латвией, Литвой и Беларусью для решения общей проблемы трансграничного распространения инвазивных чужеродных видов – такую задачу поставили перед собой участники проекта международной технической помощи «Комплексное управление и система мероприятий по смягчению негативного воздействия инвазивных чужеродных видов на природоохранных территориях трансграничного региона» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы.

Изображение 3

Уникальная территория, где сходятся границы Латвии, Литвы и Беларуси, представляет собой единый природно-территориальный комплекс с общей гидрографической сетью, а также миграционными потоками животных и растений. Высокая степень сохранности природных экосистем подтверждается большой концентрацией в этом месте охраняемых природных территорий. Именно поэтому процесс трансграничного распространения инвазивных видов требует постоянного контроля.

Наибольшую угрозу биоразнообразию природных экосистем трансграничного региона представляют 13 видов растений и 12 видов животных. 

В этот список вошли как широко распространенные агрессоры: борщевик Сосновского, золотарник канадский, норка американская, – так и виды, которые представляют угрозу, но масштаб ущербов от них пока не оценен. Например, американский сигнальный рак, жук-усач Трихоферус восточный, испанский и полевой черноголовый слизни.

Изображение 1

Для организации постоянного контроля за трансграничным распространением инвазивных видов на 18 охраняемых территориях приграничных районов Латвии, Литвы и Беларуси будет создана единая сеть пунктов мониторинга. С белорусской стороны мониторинг будет проводиться на территории национального парка «Браславские озера».

Общая сумма финансирования ЕС по проекту 504 тысячи 351,84 евро (1 млн 206 тыс. 308,73 белорусских рублей).

В период реализации проекта (2020-2022 годы) НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам совместно с Даугавпилсским университетом (Латвия) разработают методологическую и научную базу для планирования управления инвазивными чужеродными видами на природоохранных территориях трансграничного региона.

Национальный парк «Браславские озера», Агентство по охране природы (Латвия), дирекция Аукштайтийского национального парка и Лабанорасского регионального парка (Литва) реализуют практические меры по искоренению борщевика на своей территории и проведут комплексные обучающие мероприятия для местного населения.

Борщевик Сосновского косят в Браславском районе

Латвийская государственная служба защиты растений (Латвия) разработает современный метод мониторинга и оценки успешности ликвидации борщевика. Общественная организация «Природный концертный зал» (Латвия) на двух мероприятиях под открытым небом будет информировать аудиторию о теме инвазивных видов.

Комплексное внедрение различных методов уничтожения борщевика, применение лучших практик и знаний на охраняемых природных территориях повысит экономические выгоды от использования земли, создаст более благоприятную и безопасную среду для общественного отдыха и туризма в приграничном регионе.

Эта статья была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является исключительной ответственностью Национального парка «Браславские озера» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза.

Изображение 4

По материалам, предоставленным kraj.by начальником научного отдела национального парка «Браславские озера» Валерием МИЦЮНОМ

В Минской области наиболее сильно заселены борщевиком территории Логойского, Минского, Дзержинского районов

Читайте также

Рассказываем, чем готов удивить гостей новый корпус санатория в Мядельском районе
В санатории «Нарочь» открыли новый корпус «Нарочанские озера». Расположен он в живописном уголке рядом с озером Большие Швакшты.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
Матрас горел в квартире дома с двумя газовыми баллонами в Поставах – хозяйка спаслась самостоятельно
В Поставах на Красноармейской улице 20 мая перед обедом загорелся матрас в квартире одноэтажного многоквартирного дома. 50-летняя хозяйка спаслась от пожара.