Опубликовано: 03 декабря 2019, 17:43
64

В Браславском районе поймали редкую «золотую рыбку»

Во время промышленного лова на озере Дривяты браславчанин Вадим Мурашко вытащил сеть с необычной рыбой – золотого цвета. Раньше никто не видел здесь подобного.

Дивную добычу аккуратно достали из снасти и поместили в ведро с водой, а уже на берегу стали разбираться, что это за чудо-трофей, рассказывает «Браслаўская звязда».

Изображение 1

Вид рыбы распознал заместитель начальника Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вадим Журавский. Он рассказал, что рыболовы поймали золотого линя. Такой красивый оранжево-золотой вид когда-то вывели в Чехии для зарыбления декоративных прудов. Еще в советские времена золотой линь был привезен на Браславщину и выпущен в пруды в Мекянах.

Изображение 2

Теоретически такая рыба может появиться на свет и в естественных условиях, но это большая редкость. А то, что она дожила до крупных размеров, – совсем, можно сказать, исключение. С таким ярким цветом рыбе сложно не только не стать обедом хищника, но и выжить в несвойственных для нее условиях.

Вадим Мурашко выпустил рыбу назад в озеро. 

Ольга ПОТАПОВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.