«Тащила через забор молодого индюка». В Молодечно лиса крадет домашних птиц. Служба отлова пока бессильна
Первый раз лиса появилась в районе Фестивального еще весной. И вновь объявилась месяц назад.
«После того как лиса украдет птицу, день-два ее невидно»
В редакцию Kraj.by обратилась молодечненка Анастасия Ашуркевич. Она рассказала, что в районе Фестивальный, во двор по ул. Минской, 9, регулярно приходит лиса и крадет кур, молодых индюков и цыплят.
– Первый раз лису я увидела три недели назад. Тогда она тащила через забор молодого индюка, – говорит собеседница. – Но она не смогла протащить птицу через металлический штакет. Мы услышали шум и вышли на улицу, спугнув при этом лису. Она бросила добычу и убежала.
Территория вокруг дома ограждена полутораметровым забором из металлического штакета, что не помешало лисе проникнуть вовнутрь участка. Как предполагает хозяйка, лиса могла перепрыгнуть через него.
Еще весной Анастасия слышала от соседей, что и у них стали пропадать куры. Потом лиса куда-то пропала. А летом, примерно месяц назад, опять объявилась.
– Буквально вчера говорит Анастасия, лиса утащила утром курицу и двух цыплят. Ранее – несколько цыплят и индюшонка. После того как лиса украдет птицу, день-два ее невидно, но потом опять объявляется, – рассказывает молодечненка.
Анастасия рассказывает, что соседи видели рыжую лису. А она видела с бело-черными пятнами на спине. «Возможно, лиса не одна, а где-то рядом вывела потомство», – предполагает Анастасия.
Неделю назад наша собеседница звонила в МЧС, УП «Коммунальник», райисполком. Но пока, как отмечает Анастасия, безрезультатно.
«Ведь лиса не сидит на месте и не ждет пока за ней придут»
Мы позвонили ветеринарному фельдшеру УП «Коммунальник» Анатолию Барановичу. Специалист рассказал, что с данной ситуацией знаком. Заявки на то, что в районе Фестивального «шкодит» лиса, стали поступать примерно месяц назад.
– Но пока наши выезды на место по отлову лисы не дали результатов, – говорит собеседник. – Ведь лиса не сидит на месте и не ждет пока за ней придут. До этого времени, были случаи бешенства лис в 2017 году. В этой ситуации, скорее всего лиса не бешеная, так как зараженные животные больше месяца вряд ли проживут.
Анатолий Баранович рассказала, что диких животных отстреливают при помощи пневматического устройства «Ветеринар», который стреляет шприцами. Чтобы попасть в животное нужно приблизиться к нему на расстояние не менее 10 метров, что довольно непросто сделать.
26 июля специалисты по отлову в очередной раз выедут на место, чтобы попробовать отловить лису, пояснил он
Михаил МАРЖЕВСКУИЙ
Фото и видео предоставлены Анастасией Ашуркевич