Опубликовано: 27 декабря 2018, 11:17
29

Природный газ появился в агрогородке Друя Браславского района

В Друе 26 декабря состоялся торжественный пуск природного газа с участием представителей областных и местных властей, УП «Витебскоблгаз», местных жителей.

Как передает БелТА, общая протяженность газопровода составила 15,1 км. Стоимость проектирования и строительства – 1,29 млн рублей. При проведении работ в Друе переведены со сжиженного на природный газ 24 квартиры в многоквартирном доме. Также создается кооператив по газификации, имеются пять зерносушильных комплексов, административные здания, котельная.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил, что пуск газа открывает новые возможности для жителей, агрокомплекса и предпринимателей. "Хочется, чтобы газ стал толчком к развитию городка, строительства села будущего. Мы в силу возможностей будем осовременивать Друю. Нужно двигаться в создании небольших предприятий, развития сферы услуг и крупных производств в сельском хозяйстве", – сказал он.

На сегодняшний день в Браславском районе эксплуатируются более 245 км газовых сетей. Голубое топливо подведено в 18 сельских населенных пунктов, в том числе 8 агрогородков (Ахремовцы, Видзы, Вайнюнцы, Друйск, Друя, Опса, Погоща и Слободка).

Протяженность газопроводов Витебской области составляет около 6,4 тыс. км. В структуре топливного баланса северного региона газоснабжение занимает примерно 80%. С начала 2018 года в области газифицировали агрогородок Друйск (Браславский район), Проземле (Чашникский район) и населенный пункт Прудники (Городокский район). В 2017 году в регионе газифицированы шесть населенных пунктов в Докшицком, Чашникском, Миорском и Верхнедвинском районах.



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.