Опубликовано: 30 мая 2023, 17:15
2879

«Это максимум!» Результат 100 баллов ЦЭ по русскому языку у гимназистки из Молодечно

В понедельник, 29 мая, стали известны результаты централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам. Полина Шинкевич, выпускница гимназии№ 6 имени С.Т.Демешко, получила максимальные 100 баллов по русскому.

Полина заканчивает 11 класс и претендует на золотую медаль. В планах – поступление в Белорусский государственный университет на факультет международных отношений. Она сдала русский язык и математику на централизованном экзамене, затем будет проходить централизованное тестирование по английскому языку. Шансы у девушки велики: она получила максимальный результат первого ЦЭ.

1685455814

– На экзамене совсем не волновалась. На все задания потратила минут 35, затем проверяла себя, бывает, думаешь одно, а случайно поставишь не тот ответ, – вспоминает девушка. – Я прорешала все тренировочные тесты, начиная с 2006 года, и благодаря этому многое делается уже автоматически. Засомневалась только на задании В о паронимах, как оказалось, зря, оно тоже верное.

Полина трудностей не боится. Она считает, что для тех, кто ставит реальные цели, все возможно. Конечно, требуется приложить максимум усилий.

– Самый сложный в школе 11 класс. Совмещаешь уроки, домашние задания и занятия с репетитором, – рассказывает выпускница. – Особенно приятно, когда видишь итог 100 баллов и понимаешь: это максимум!

Мама девушки Татьяна Шинкевич благодарна не только школьным учителям, но и репетитору по русскому языку Жанне Гондлевской. По ее словам, кроме грамотного подхода к изложению материала, важны внимание к детям и сопереживание. Психологические тренинги и советы репетитора помогли девочке сохранить спокойствие и сконцентрироваться на экзамене.

Углубленно изучать предметы помогают и интернет-платформы. На одном из образовательных ресурсов девушка проходила подготовку по английскому и математике. Перед ЦЭ по второму из них занятие в режиме онлайн проходило с 11 до 17 часов. Такая нагрузка для девушки привычна. Она с улыбкой говорит, что только так можно решить все задания правильно.

1685455746

– Полина очень ответственная. Думаю, именно усидчивость и стремление изучить весь материал подробно стали основой ее успеха, – радуется успехам девушки и ее учитель по русскому языку Татьяна Сороко.

Татьяна стала преподавать русский язык выпускникам с апреля, когда их учитель Ольга Лынша ушла в декрет. Перед ЦЭ тщательно готовились, проходили тренировочные тесты, изучали трудные моменты.

– Отзывы учащихся о заданиях, которые были на централизованном экзамене, положительные. Говорят, что непонятных или незнакомых тем не было, – делится Татьяна Сороко. – Каждый надеется на хорошие баллы.

Полина, по словам педагога, с первого класса была активной и показывала высокие результаты в учебе. На 9-10 она заканчивала каждый учебный год. Девушка награждена дипломом I степени за победу на втором этапе республиканской олимпиады по «Обществоведению», была ведущей мероприятий, проводимых в гимназии, не раз публиковалась в «Молодечненской газете», есть ее статьи и на Mlyn.by.

1685455721

– Полина активно участвует в общественных делах. Она член молодежного парламента, волонтер. С отличием закончила художественную школу, – с гордостью говорит об успехах ученицы директор учреждения образования Анжелика Хандецкая.

В этом году идут на медаль трое выпускников. Анжелика Александровна надеется, что результаты централизованного экзамена подтвердят крепкие знания ребят и они получат заслуженные награды.

Валентина Довбенко

Фото автора

 



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.