Опубликовано: 27 января 2012, 16:38
31

Браслав навестила делегация из Резекне

С начала текущего года началась реализация проекта «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия Резекненского и Браславского районов» по программе приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси в рамках европейского партнерства.

Главной целью проекта, который рассчитан на 18 месяцев, является сохранение и популяризация культурного и исторического наследия через проведение семинаров, фестивалей, совместных выставок, мастер-классов и ремесленных ярмарок, пишет сайт braslav-star.by.

24 января состоялось заседание первого координационного совета. На Браславщину приехала делегация из Резекне, которую возглавлял председатель думы Александр Барташевич. Латышские партнеры встретились с председателем Браславского райисполкома, обсудили планы по сотрудничеству и обменялись памятными сувенирами.

В частности, в ходе беседы шла речь об участии резекненских коллективов и мастеров в этом году на фестивале средневековой культуры «Меч Брачыслава», а представителей Браславщины в ярмарках в Резекне.

Заинтересовались иностранные гости и праздником традиционной культуры «Браславские зарницы». Всего же в ходе проекта запланировано несколько совместных мероприятий, как в Резекненском, так и в Браславском районах. Например, мастер-классы по гончарству и лозоплетению. Так, гончарство у них очень развито и популярно, много мастеров добились значительных результатов в этом направлении, вместе с тем браславчанам тоже есть что показать и рассказать.

В ходе однодневной встречи удалось не только составить план работы, наметить конкретные направления, но и познакомиться с сотрудниками браславских музеев и мастерами, непосредственно с людьми, с которыми придется сотрудничать.

�зображение 1

Читайте также

С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.
«Болен рыбалкой, лечиться не буду». Посмотрели, кто приехал рыбачить на Вилейское водохранилище
В течение 60 дней многие рыболовы терпеливо ждали возможности вновь выйти на большую воду и, конечно же, наловить рыбы. В первый день окончания нерестового запрета прокатились вдоль дамбы Вилейского водохранилища.
В деревне Воложинского района подросток гонял на мопеде, пока его не остановили сотрудники ГАИ
30 мая около 19:25 в деревне Выгоничи Воложинского района сотрудники ГАИ заметили мопед «Хорс».