Опубликовано: 17 января 2014, 16:36
49

Новый католический епископ-молодечненец планирует посетить родной город 2 февраля

Напомним, что 29 ноября Папа Римский Франциск назначил трех новых епископов Беларуси. Среди них – уроженец Молодечно Юрий Кособуцкий и уроженец Браслава Олег Буткевич.

По сообщению официального сайта Римско-Католического Костела на Беларуси catholic.by, Олег Буткевич будет рукоположен в епископы завтра, 18 января, в витебском кафедральном соборе в 12.00. Юрий Кособуцкий – 25 января в минском кафедральном соборе в 11.00.

После рукоположения новыми епископами принято посещать свои родные приходы.

Как сообщил Kraj.by настоятель прихода св. Иосифа в Молодечно ксендз-прелат Эдмунд Довгилович-Новицкий, Юрий Кособуцкий приедет со своим первым визитом в родной город в воскресенье, 2 февраля. Планируется, что Святая Месса с его участием пройдет в костеле св. Иосифа (ул. Притыцкого) в 13.00.

"Конечно же, это радость и гордость для нас всех, что выходец из нашего прихода станет епископом, один из немногих в Беларуси, – высказал свое мнение ксендз Эдмунд, воспитанником которого является Юрий Кособуцкий. – Мы готовимся к его приезду, хотим поздравить. Это будет его первая Месса в ранге епископа. Надеемся, что после нее он благословит каждого индивидуально своим уже епископским благословением, подарит каждому специальную иконку".

Когда приедет в Браслав Олег Буткевич, как сообщил порталу священник браславского прихода Рождества Девы Марии ксендз Станислав, пока точно неизвестно. Возможно, также 2 февраля.

Прочитать биографии новых епископов Беларуси можно ЗДЕСЬ.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.