Опубликовано: 27 мая 2015, 15:03
70

Браслав отпразднует свое 950-летие 6-7 июня

Юбилею города будут посвящены очередные “Браславские зарницы” – праздник традиционной культуры, который пройдет 48-й раз, но впервые станет международным.

На торжества в Браслав приедут официальные делегации, вокальные и танцевальные коллективы не только из Беларуси, но и из Литвы, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Индии, России, Польши.

Старт праздника будет дан 6 июня на площади у костела Святой Девы Марии, пишет портал газеты “Советская Белоруссия”. Его эстафету примет “Браславская хоровая ассамблея” – областной смотр-конкурс, где покажут мастерство более 20 хоровых коллективов Витебщины. Ассамблея, приуроченная к 950-летию города, знаменательна тем, что в сводном хоре выступит небывалое число участников – 800 певцов!

Об этом рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского райисполкома Елена Котова. Также впервые в рамках хоровой ассамблеи пройдет турнир белорусских бытовых танцев.

Затем эпицентр праздника переместится на городище “Замковая гора”. Там будет разбит настоящий средневековый город. На праздник обещают приехать около 10 рыцарских клубов из Беларуси и Прибалтики. На Замковой горе пройдут командные бои, выступления музыкальных групп, добыча огня древним способом, акробатическое шоу, шествие на ходулях, награждение участников, шествие с факелами, салют. Победитель сражений получит меч Брачислава.

А 7 июня основные праздничные мероприятия с гала-концертом, презентацией подворий и народными гуляньями пройдут в лесопарке Лесничёвка.

По материалам портала газеты “Советская Белоруссия”

Читайте также

С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.
В деревне Воложинского района подросток гонял на мопеде, пока его не остановили сотрудники ГАИ
30 мая около 19:25 в деревне Выгоничи Воложинского района сотрудники ГАИ заметили мопед «Хорс».
«Болен рыбалкой, лечиться не буду». Посмотрели, кто приехал рыбачить на Вилейское водохранилище
В течение 60 дней многие рыболовы терпеливо ждали возможности вновь выйти на большую воду и, конечно же, наловить рыбы. В первый день окончания нерестового запрета прокатились вдоль дамбы Вилейского водохранилища.