Опубликовано: 15 мая 2016, 10:26
25

Уроки дорожной безопасности школьникам из Браслава преподавал автобус-тренажер

Браславские школьники воспользовались уникальной возможностью изучать Правила дорожного движения не в привычных классах, а в салоне уникального автобуса-тренажера «Школа дорожной безопасности», предназначенного для моделирования чрезвычайных ситуаций, возникающих при автомобильных авариях.

Усевшись на свои места, ребята пристегнули ремни безопасности. Не пристегнутым остался только манекен по имени Гоша, пишет 12 мая сайт газеты «Браслаўская звязда”.

Дети смотрели мультфильмы на тему безопасного движения на дорогах и активно отвечали на вопросы инструктора. Вдруг спинки автобуса резко наклонились вперед, как при внезапном столкновении. Благодаря ремням безопасности все, кроме непослушного Гоши остались на своих местах. Гоша получил серьезные травмы…

По словам специалистов эффект такого обучения заключается в том, что дети на собственном опыте убеждаются, что попасть в ДТП – страшно. Неожиданные ситуации на дорогах могут случиться в любую секунду, поэтому всегда нужно использовать ремни безопасности.

После того, как инструктор напомнил детям о действиях при возгорании транспортного средства, была смоделирована пожарная ситуация. Салон автобуса наполнился дымом, но школьники быстро и правильно эвакуировались.

В этот день ребята имели возможность осмотреть автомобили экстренной помощи и даже посидеть в них за рулем. Примерили амуницию спасателя, поднялись вверх по пожарной лестнице. Также дети с удовольствием участвовали в различных викторинах и конкурсах, пробовали себя в фигурном вождении велосипеда.

По материалам сайта газеты «Браслаўская звязда”

 

 

Читайте также

Сарай молодой мамы сгорел в Глубокском районе – хозяйка не пострадала
В агрогородке Коробы-2 Глубокского района в обед 14 мая сгорел сарай на частном подворье. 29-летняя хозяйка находилась в этот момент дома. Женщина не пострадала.
Михаил Грамафонов: «Хочу внести свой вклад в написание истории вилейского футбола»
В прошлом сезоне молодечненец Михаил Грамафонов стал лучшим бомбардиром ФК «Вилия». За четыре игры текущего сезона форвард команды забил 1 гол и отдал четыре голевые передачи.
Лучшим парикмахером Минской области стала Татьяна Межень из Несвижа
Областной конкурс профессионального мастерства «Мастер Минской области» по профессии «парикмахер» провели в Молодечно 15 мая. Знакомимся с участниками.