Два рецидивиста из Браславского района убили пенсионера и пытались задушить его жену
К длительному заключению приговорены двое жителей Браславского района за разбойное нападение на пенсионеров.
Об этом сообщил прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Дмитрий Лутов, пишет БелТА.
Двое ранее судимых жителей Браславского района вечером 24 апреля 2012 года, находясь в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений решили ограбить одиноких пенсионеров. Спланировав свое злодеяние заранее, мужчины дождались, пока 77-летний хозяин дома выйдет на улицу, а затем убили его, нанеся около десятка ударов ножом. Следующей жертвой должна была стать слепая жена погибшего, которую они пытались задушить. Приняв потерю сознания за смерть (что в итоге спасло женщине жизнь), злоумышленники разжились Br560 тыс., $300, 11 бутылками вина и 3 кг сала. Затем они решили уехать в Москву.
Престарелую женщину утром обнаружил один из сельчан, пришедший оказать помощь по хозяйству. Узнав от нее о нападении, после непродолжительного поиска он нашел тело убитого пенсионера в сарае и сообщил о происшествии в милицию. Задержать преступников сотрудникам правоохранительных органов удалось по горячим следам на следующий день в Витебске. За убийство заведомо престарелого лица, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем, житель Браславского района 1987 года рождения приговорен к 22 годам лишения свободы, а его 21-летний подельник - к 21 году лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.