Опубликовано: 22 марта 2012, 18:06
87

Этно-игре на волынке и гуслях обучат литовцев, латышей и белорусов в Браславе

Этно-музыкальный лагерь будет работать в городе с 25 марта по 3 апреля в рамках проекта для улучшения социально-культурных связей между Зарасаем, Даугавпилсом и Браславом (приграничными регионами).

Край писал об этно-музыкальном лагере раньше. От каждой страны в нем будут заниматься по 10 человек, рассказала Краю начальник отдела культуры Браславского райисполкома Галина Короткова. По ее словам, желающих будут обучать игре на белорусской дуде – волынке, гармонике (латышский национальный инструмент), гуслях, скрипке и цимбалах. В лагерь записаны люди, которые имеют начальное музыкальное образование.

«Мы уже закупили две скрипки и дуду, - сообщила начальник отдела. – Цимбалы есть в нашей детской школе искусств, на базе которой будут проходить занятия. Остальные инструменты привезут латвийская и литовская сторона».

Занятия ежедневно будут проводить специалисты из Беларуси, Латвии и Литвы. Результатом этно-музыкального лагеря станет концерт, на котором участники покажут свое мастерство. Фольклорные мотивы с учетом этно-направлений каждой страны прозвучат на сцене Дома культуры в Браславе 1 апреля.

Кроме этого, Галина Короткова рассказала, что летом будет организован лагерь национальных танцев в Даугавпилсе (Латвия) с участием всех трех стран (по 17 человек). Также театральный лагерь в Литве, где будут театрализованы легенды. И еще один лагерь в Литве с эстрадным направлением для жителей Зарасая, Даугавпилса и Браслава.

Алёна СПИРИДОН

Читайте также

Рассказываем, чем готов удивить гостей новый корпус санатория в Мядельском районе
В санатории «Нарочь» открыли новый корпус «Нарочанские озера». Расположен он в живописном уголке рядом с озером Большие Швакшты.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
Матрас горел в квартире дома с двумя газовыми баллонами в Поставах – хозяйка спаслась самостоятельно
В Поставах на Красноармейской улице 20 мая перед обедом загорелся матрас в квартире одноэтажного многоквартирного дома. 50-летняя хозяйка спаслась от пожара.